Департамент цифровых технологий

СВФУ: участники интенсива «Экосистема Университета 20.35» подводят итоги работы

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 10 Сентября 2021

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Рабочий интенсив «Экосистема Университета 20.35: решения для образования и технологического развития региона» охватил свыше 150 участников. Команды Северо-Восточного федерального университета и Университета 20.35 договорились о совместном развитии цифровой экосистемы СВФУ с использованием сервисов и возможностей платформы Университета НТИ.

Кроме этого, достигнуты договоренности о намерениях совместными усилиями разработать концепцию Университета 360, его модель и платформенные технологические решения. «Для нас это очень важный шаг. Сегодня Университет НТИ является передовым в области анализа цифрового следа и формирования цифрового портфолио обучающегося», – подчеркнул проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов.

Руководитель направления сопровождения образовательного процесса Университета 20.35 Наталья Минасова поделилась, что участники проектной сессии «Образование будущего» рассмотрели основные проблемы в образовании и способы изменить подходы к их решению. Одной из них стали различные требования к срокам подготовки специалистов у преподавателей и обучающихся. Если студенты желают обучиться быстрее, чтобы выйти на работу, то преподаватели видят обучение как длительный образовательный процесс, отмечает Наталья Минасова.

«Наша проектная сессия направлена на то, чтобы участники смогли увидеть изменения, которые могут привнести в свой образовательный процесс. Они посмотрят на свою работу с другой стороны, например, с точки зрения проектирования и реализации. И, конечно, обменяются опытом и поработают в команде, – говорит Наталья Минасова. – Для нас интенсив открывает возможности поработать с вузом, участниками «Точки кипения» и запустить совместные проекты».

Директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций Open Майя Курнева рассказала: «Мы сейчас формируем группу модераторов СВФУ, благодаря проектной сессии появились новые идеи и проекты. На мероприятии «Образование будущего» договорились еще раз встретиться, обсудить итоги и уже продумать дорожную карту, чтоб начать менять образование как в университете, так и республике».