Департамент цифровых технологий

Эксперты форума обсудили влияние больших данных на развитие высшего образования России

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 18 Марта 2021

18 марта в Пространстве коллективной работы «Точка кипения» Северо-Восточного федерального университета обсудили влияние больших данных на устойчивое развитие геостратегических территорий и систему высшего образования в регионах. Заседание Университетского консорциума исследователей больших данных, куда входит СВФУ, прошло в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России».

По мнению научного руководителя лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Томского государственного университета, профессора Института когнитивных наук и науки о принятии решений Университета штата Орегон (США) Михаила Мягкова, сегодня большие данные позволяют приоткрыть завесу над быстрыми процессами изменения высшего образования, исследование которых ранее было недоступно. «Результаты таких данных очень востребованы и в разы полезнее традиционного сбора информации, которым, к сожалению, до сих пор пользуются многие университеты», – отметил модератор.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин отметил пользу использования Big Data для вузов на примере анализа трансформации студенческого опыта и бюджета времени студента. «Наши исследования показывают, что за последние годы в условиях смешанного и дистанционного обучения традиционная типология студентов по их отношению к учебе изменилась, вследствие чего возникают новые вопросы исследований неравенства типов и трансформации деятельности преподавателя», – подчеркнул он.

Директор Центра прикладного анализа больших данных Томского государственного университета Вячеслав Гойко рассказал о практических проектах, которые реализуются Университетским консорциумом с помощью данных и интеграции знаний из других областей. Так, сервис умного трудоустройства студентов и выпускников UNIPROFI делает ставку на систему верифицированного портфолио из «боевых» цифровых следов студента, которая интересна многим работодателям, а проект АКТРУ в условиях пандемии нацелен на организацию гибридного обучения с помощью комплекса оборудования и программного обеспечения для централизованного использования медиаконтента учащимися.

Руководитель направления изучения качества жизни Центра прикладного анализа больших данных Томского государственного университета Евгений Щекотин представил доклад об оценке качества жизни населения регионов РФ на основе цифровых данных. «Наши следы в интернете позволяют хорошо оценивать и прогнозировать эмоции, чувства и поведение людей. Благодаря данным нового типа мы имеем возможность оперативно собирать детальную информацию о различных социальных индикаторах и легко подстраивать ее под различные задачи», – рассказал участник.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.