Департамент цифровых технологий

Экспертный центр «Научно-образовательная политика»: СВФУ взял курс на цифровизацию

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 24 Марта 2020

Северо-Восточный федеральный университет успешно реализовал переход образовательных программ в электронную информационную образовательную среду. Об этом ректор Анатолий Николаев сообщил в интервью экспертному центру «Научно-образовательная политика».

Для обеспечения образовательного процесса преподаватели используют СДО Moodle, облачные сервисы, социальные сети, е-mail, мессенджеры, видеоконференцсвязь и другое. Техническое функционирование электронной информационной образовательной среды обеспечивает информационно-телекоммуникационная система вуза. Информационные системы функционируют в собственном центре обработки данных, который развернут в корпусе факультетов естественных наук СВФУ. Кроме этого, в образовательном процессе предложено использовать онлайн-курсы открытых образовательных платформ, говорит Анатолий Николаев.

Как отметил ректор, преподаватели и студенты успешно перешли на реализацию образовательных программ в электронной информационной образовательной среде с использованием образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие дистанционно, в том числе, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Студенты по личному заявлению могут обучаться в удаленном режиме из дома. Все совещания, заседания комиссий университета переходят в режим онлайн, добавил Анатолий Николаев.

Ректор подчеркнул, обучающиеся и профессорско-преподавательский состав отнеслись с пониманием, что образовательный процесс переходит в онлайн режим. «Мы видим, что технически система по обеспечению онлайн-курсов выдержала увеличившийся поток посещений. Более 60 процентов посещений ЭИОС выполнено через мобильное приложение «Личный кабинет студента», – делится Анатолий Николаев. – Вуз давно взял курс на цифровизацию: работа в электронной системе для наших педагогов не является сложной задачей. Кроме того, у нас в СВФУ работает Центр развития цифровых компетенций и онлайн образования».