Департамент цифровых технологий

Центр «Future Skills: NEFU» СВФУ заключил соглашение о партнерстве с компанией «Аскон»

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 28 Февраля 2020

Международный центр развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета начал сотрудничество с компанией «Аскон». Программный лидер заинтересован в уникальных образовательных программах и наработках центра.

По словам директора центра Романа Гоголева, инженеры «Future Skills: NEFU» имеют серьезный задел в инженерно-технологических проектах в области управления жизненным циклом, технологий информационного моделирования, цифровых двойников: «Наработки центра в области технологий информационного моделирования в скором времени позволят формировать стандарт отрасли в регионе. Присутствие вендоров в университете открывает окно маржинальных исследований и разработок для наших инженеров, молодых ученых и аспирантов».

Роман Гоголев подчеркнул, что компания «Аскон» проявляет интерес к СВФУ как к одному из лидеров цифровой трансформации отраслей промышленности на Дальнем Востоке и компетенций FutureSkills на мировой арене. «Международный центр будет продвигать отечественное программное обеспечение в области моделирования сложных инженерных систем на международный рынок», – отметил директор.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов сообщил, что соглашение с крупным российским игроком в области высокотехнологичных решений проектирования и моделирования показывает, что СВФУ позиционируется как агрегатор цифровой трансформации еще в одном сложном сегменте экономики – инжиниринге и машиностроении.

Напомним, в ближайшее время «Future Skills:NEFU» откроет в СВФУ Университетский зеркальный инжиниринговый центр НТИ совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Соглашение об этом было достигнуто на Петербургском цифровом форуме, организованном Правительством Санкт-Петербурга и Комитетом по информатизации и связи.

Справка:

«Аскон» – ведущий российский лидер систем проектирования машиностроения, инженерных сетей и зданий.