Департамент цифровых технологий

Более 2 200 студентов СВФУ обучаются на онлайн-курсах «одного окна»

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 24 Января 2020

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В сентябре 2019 года в целях апробации образовательных моделей смешанного обучения с использованием онлайн-курсов студенты Северо-Восточного федерального университета подали 2 221 заявку на обучение по 21 онлайн-курсу из каталога ресурса «одного окна». Итоги обучения учитывались при проведении промежуточной аттестации по дисциплинам.

Как рассказал проректор по цифровому развитию Петр Иванов, СВФУ обеспечивает качественное и доступное онлайн-обучение с помощью цифровых технологий: «Апробация образовательной модели смешанного обучения с использованием онлайн-курсов прошла успешно. С 1 октября по 20 декабря прошлого года 1 978 студентов прошли обучение по выбранным онлайн-курсам системы «одного окна» и подтвердили результаты обучения. Около 200 продолжают обучение в течение первого квартала 2020 года. Полученный опыт будет основанием для дальнейшего развития онлайн образования в практике СВФУ по национальному проекту «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации».

Магистрант физико-технического института Сардаана Алексеева прошла обучение по двум онлайн-курсам: статистике и международной культуре. «Курсы были нужны для более глубокого изучения предметов в университете. Они хороши тем, что ими можно заниматься в удобное время, перечитывать и пересматривать места, которые не понятны с первого раза. Курсы пересекались с нашей учебной программой «Конвергенция: наукоемкие  технологии», поэтому сложностей при обучении у меня не возникло», – делится Сардаана Алексеева.

Северо-Восточный федеральный университет принял участие в проекте по апробации образовательных моделей смешанного обучения с использованием онлайн-курсов в сотрудничестве с Поволжским региональным центром компетенций в области онлайн-обучения Поволжского государственного технологического университета и Балтийскими РЦКОО Балтийского федерального университета.

Напомним, онлайн-курс «Статистика» с ноября 2019 года включен в основной образовательный процесс СВФУ по смешанной модели обучения. Длительность изучения курса составляет девять недель. Общее количество часов – 108. На конец 2019 года обучение по онлайн-курсу «Статистика» прошли более 220 студентов из различных учебных подразделений университета.