Департамент цифровых технологий

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Цифровизация вуза станет возможна, когда мы изменим свое мышление»

Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 23 Декабря 2019

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете при поддержке мегагранта Правительства Российской Федерации начала работу всероссийская конференция «Применение цифровых технологий в промышленности, бизнесе и здравоохранении РС(Я)». В федеральном вузе достаточно специалистов и кадров, работающих по направлению цифровых технологий, отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

По словам ректора, в СВФУ по многим направлениям внедряются цифровые технологии. «Цифровизация университета к 2024 году станет возможной, когда сотрудники, студенты вуза изменят свое мышление в сторону цифровых технологий. Нам необходимо акцентировать внимание не только на развитии Якутии, но и всего Северо-Востока нашей страны. В этом году мы ввели компетенции по цифровым технологиям для всех первокурсников СВФУ. Сотрудники тоже должны включиться в этот процесс и решать рабочие вопросы в цифровом формате», – сказал ректор.

Руководитель университета добавил, что ведется работа по реструктуризации всего университета: в вузе открылись новые центры, подразделения и ответственные специалисты в области цифровых компетенций. Также Анатолий Николаев сообщил, что СВФУ работает не только по национальному проекту «Образование», но и включается в реализацию нацпроектов «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология».

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров затронул тему неравенства в предоставлении услуг цифровых технологий в регионе. «Якутия – самый большой и труднодоступный субъект РФ. Жизнь здесь по сравнению с центральной Россией другая. Тем не менее, люди живут, работают, хотят улучшить условия проживания», – сказал председатель. Павел Петров отметил, что для решения таких проблем и нужна цифровизация. По его словам, СВФУ – именно та площадка для развития молодых ученых, которые возглавят развитие Якутии.

Справка:

Организатором конференции выступила международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления». Конференция будет работать по четырем секциям: «Добыча и транспорт углеводородного сырья Арктики и регионов Севера», «Строительство, эксплуатация зданий и инженерных сооружений и техносферная безопасность в криолитозоне», «Цифровое здравоохранение: новые вызовы» и «Машинное обучение и нейронные сети» и продлится до 25 декабря.