Департамент цифровых технологий

Ректор СВФУ: «В цифровой трансформации университета главное – это люди»

Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 28 Ноября 2019

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал интенсив «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти» для руководителей и специалистов Якутии. Обучение проводится совместно с Томским государственным университетом и Университетом национальной технологической инициативы «20.35».

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что 2019 год в университете проходит под эгидой Года цифры: вуз держит курс на цифровизацию образования. Он сообщил, что к 2024 году СВФУ полностью должен стать цифровым университетом, и для достижения этой глобальной задачи сотрудники и специалисты должны быть первыми готовы к переменам. «Для того, чтобы университет перешел на цифровой формат, можно оснастить корпуса техникой, заполнить аудитории гаджетами и купить оборудование, но, прежде всего, люди должны быть готовы к изменениям ментально», – подчеркнул ректор.

По словам Анатолия Николаева, СВФУ начал плотно работать по национальному проекту «Цифровая экономика». «С этого учебного года у первокурсников появился модуль по цифровым компетенциям. Это нововведение нашего университета. Независимо от специальности у студентов первого курса появилась возможность быть готовым к новым реалиям современной жизни», – заключил ректор.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов рассказал, что, помимо прохождения интенсива, некоторые участники будут обучаться на модераторов. «Мы не хотим останавливаться на одном интенсиве. В дальнейшем модераторы со своей компетенцией помогут нам проводить другие мероприятия по цифровизации», – поделился мнением проректор.

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ