Департамент цифровых технологий

ВЭФ-2019: СВФУ подписал соглашение с транспортной группой FESCO

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 6 Сентября 2019

6 сентября в рамках Восточного экономического форума-2019 Северо-Восточный федеральный университет и транспортная группа FESCO подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут работать над разработкой и производством тестового и производственного оборудования, систем контроля качества, а также реализовывать программы стажировки студентов.

Как отметил проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, компания FESCO является крупным оператором контейнерных перевозок в России морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. «Университет провел переговоры с компанией еще на прошлом форуме, в этом году мы сформировали предмет взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве, – поделился Петр Иванов. – Наши партнеры готовы использовать продукцию планируемого в СВФУ мануфактурного кластера и проводить практику студентов по различным направлениям – от менеджмента до ИТ».

По словам директора филиала FESCO во Владивостоке Игоря Шаркова, компании очень интересна идея СВФУ о создания деталей, которые не будут уступать по своим потребительским качествам брендовым товарам. «Уверен, СВФУ справится со своей задачей и наше сотрудничество будет плодотворным и эффективным», – добавил Игорь Шарков.

Необходимость изготовления запчастей для судов подчеркивает и директор департамента компании Владимир Чабров. «В России существует проблема, что суда работают по 20 лет, поэтому двигатели и прочее оборудование могут быть в любой момент сняты с производства. В этом случае концепция создания цифровой модели запчасти и ее последующее изготовление в виде высококачественной копии может улучшить ситуацию», – подчеркнул он.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что университет развивает кадры широкого профиля для всего Северо-Востока России и факт того, что компания FESCO занимает хорошие позиции на Дальнем Востоке, только обогатит связь между организациями. «СВФУ уделяет большое внимание инженерному направлению, готовя специалистов в области строительства, транспортной логистики, геологии и многого другого, поэтому совместная разработка технологий принесет нам и FESCO хорошие плоды в развитии макрорегиона», – заключил Анатолий Николаев.

Справка:

Транспортная компания FESCO владеет собственным флотом железнодорожным составом, портовыми, морскими и сухопутными терминальными комплексами, а также сетью офисов во многих странах мира. Головной компанией группы является «Дальневосточное морское пароходство».

• ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet