Департамент цифровых технологий

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» пройдет во всех регионах страны 13 сентября.

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2019 году акция пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. Пройти ИТ-диктант можно будет онлайн на официальном сайте и офлайн, на одной из очных площадок. В городе Якутске мероприятие пройдет в Парке высоких технологий «ИТ-Парк».

(С остальными очными площадками можете ознакомится на официальной странице. А по вопросам организации очных площадок обращаться к контактному лицу, указанного в анонсе).

Вопросы диктанта представляют собой набор тестовых заданий разного уровня сложности — от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Доступ к заданиям откроется 13 сентября и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня.

В Якутии программа ИТ-диктанта будет расширена. ИТ-диктант, также напишут школьники 6-11 классов. Школьники, набравшие максимальное количество баллов, получат возможность выиграть путевку для участия в Федеральном проекте Кампус молодежных инноваций «Цифровое поколение», который пройдет с 8 по 28 октября в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях.

Цель всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант» — определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Организатором акции выступает Департамент информатизации Тюменской области, а региональным представителем в РС(Я) выступает НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли в РС(Я)».

Всю необходимую информацию можете найти на официальной странице мероприятия в Якутии, включая об очных площадках — https://ityakutia.com/it-diktant.

По всем вопросам обращаться к ответственному лицу:

Стручкову Мичил Викторовичу

Контактный телефон: +7 (914) 306-04-02