Департамент цифровых технологий

Руководители ИТ-вузов России объединятся для совершенствования работы

29 Июля 2019

Вузы России создадут сообщество руководителей информационных технологий вузов. Такое решение было озвучено на образовательном интенсиве «Остров 10-22».

По информации Департамента информатизации СВФУ, участниками закрытого сообщества станут руководители ИТ-подразделения вуза. «На образовательном интенсиве в рамках встречи руководителей ИТ вузов было принято решение создать коллегиальный постоянно действующий орган, состоящий из руководителей ИТ-вузов. Были обсуждены основные сферы, в которых полезно организовать подобное сотрудничество. Такое решение необходимо для обсуждения более узких вопросов», – озвучил проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов.

Проректор добавил, что будут созданы общие ресурсы, на которых можно будет обмениваться информацией, площадки для организации семинаров руководителей сферы ИТ. «Создание сообщества позволит нам обмениваться новейшей информацией по направлению ИТ, делиться опытом решения сложных задач. Например, удовлетворение требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, новым законам и распоряжениям министерства. Мы получим возможность совместно использовать разные каналы связи с министерством, АСИ, ЦСР и другими игроками для быстрого получения информации, доведения до них консолидированного мнения, сигнализации об имеющихся проблемах. Также мы получаем ресурс трансфера готовых решений от одного вуза к другому, использовать апробированные механизмы», – отметил он.

Участники образовательного интенсива «Остров 10-22» в Сколковском институте науки и технологий за 13 дней подготовили более 300 совместных проектов в области внедрения новых образовательных форматов и развития технологий искусственного интеллекта, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

«Общее количество мероприятий «Острова» превысило 2 тысячи, в том числе 239 лабораторных модулей, 231 мастер-класс, а также лекции и практические занятия, направленные на формирование команд, создание проектов, решение задач включения вузов в реализацию технологического прорыва. В течение интенсива команды вузов запустили более 300 межвузовских проектов в области управления на основе данных, создания новых персонализированных образовательных форматов, совместного развития технологий искусственного интеллекта и других», – говорится в сообщении.

Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

• ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet