Департамент цифровых технологий

СВФУ участвует в сетевом проекте в области искусственного интеллекта

29 Июля 2019

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение об участии в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта и развития соответствующих компетенций у сотрудников вуза и студентов. Процедура подписания прошла в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22» в Сколковском институте науки и технологий.

Как рассказал директор Департамента информатизации-проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, участниками соглашения стали 100 учебных заведений страны. «Сетевой проект включает в себя 7 направлений для совместной реализации. Развитие технологий и формирование компетенций в сфере искусственного интеллекта подразумевает признание результатов обучающихся по направлению искусственного интеллекта, организацию информационно-просветительской, аналитической и экспертной работы, взаимное использование ресурсов для реализации проекта и другое. Участники проекта смогут использовать технологии искусственного интеллекта в образовательной деятельности».

По информации министерства образования РФ, сетевой проект призван объединить усилия университетов, частных и государственных организаций по созданию условий, которые обеспечат мировое лидерство России в области технологий искусственного интеллекта. Также он способствует созданию и широкому применению этих технологий в образовании для повышения доступности и конкурентоспособности обучения.

«Таким образом, был сформирован самый масштабный в мире сетевой образовательный проект. Уже с 1 сентября вузы смогут предложить своим студентам ряд решений на основе искусственного интеллекта, например, персональные образовательные траектории, формируемые с использованием цифровых ресурсов Университета 20.35, а также вовлечь студентов в проектную деятельность по созданию новых технологических продуктов», – сообщается на сайте Минобрнауки.

Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета