Департамент цифровых технологий

СВФУ и Microsoft запускают совместную магистерскую программу

Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 20 Июня 2019

Северо-Восточный федеральный университет и компания Microsoft начали сотрудничество в рамках магистерской программы «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» по направлению подготовки «Педагогическое образование». Программа будет реализована на кафедре «Теория и методика обучения информатике» института математики и информатики вуза.

Руководитель магистерской программы Наталья Николаева рассказала об учебном плане: «Он включает в себя проектно-ориентированный модуль «Проектная деятельность в сфере информатизации образования». В следующем учебном году дисциплина «Проектная деятельность» данного модуля будет посвящена разработке приложения с искусственным интеллектом на базе облака Microsoft Azure под руководством координатора студенческих программ в Microsoft CEE и руководителя программы Microsoft Student Partners в Восточной Европе Александра Поповкина».

Сфера искусственного интеллекта имеет довольно высокий порог вхождения, отметила Наталья Николаева: «Когнитивные сервисы Microsoft призваны сделать искусственный интеллект доступным каждому благодаря API (Application Programming Interface) облака Microsoft Azure. Поскольку наши магистранты не имеют опыта работы со средствами искусственного интеллекта, обработки и анализа данных, то службы Azure Cognitive Services как раз помогут им создать приложения, которые умеют видеть, слышать и/или разговаривать».

По словам руководителя образовательной программы «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», в образовательном учреждении искусственный интеллект может помочь учителю разобраться с рутинной работой и систематизировать данные, также большое значение он может иметь в адаптивном обучении. Например, искусственному интеллекту можно поручить работу по устному опросу обучающихся, по идентификации обучающихся на олимпиадах, при дистанционном выполнении контрольных работ, по автоматизации контроля посещаемости занятий и т.п.

«Будем надеяться, что благодаря данному сотрудничеству, выпускники магистратуры успешно овладеют самыми современными разработками в области искусственного интеллекта от мирового лидера в области программного обеспечения и ИТ-услуг», – заключила Наталья Николаева.

СВФУ и компания Microsoft сотрудничают не первый год: с 2016 года студенты и сотрудники СВФУ получили возможность пользоваться пакетом офисных программ Office 365 Pro от компании Microsoft совершенно бесплатно. Также студенты якутского вуза участвуют в программе Microsoft Student Partners (MSP), студентка исторического факультета Александра Черкашина является лидером MSP в ДФО и организовывает студенческий бизнес-квест «Startup game» на российском уровне.

Ежегодно лучшие студенты на рождественских каникулах посещают штаб-квартиру компании в г. Москве, обратил внимание проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов. Специалисты Microsoft знакомят студентов с актуальными технологическими разработками, возможностями стажировок и участия в других проектах компании, в том числе в международном технологическом конкурсе ImagineCup.

«Знакомство с опытом работы и сотрудниками ведущих мировых корпораций позволяет студентам в полной мере осознать весь спектр возможностей в выборе будущей профессии. Мы высоко оцениваем перспективы сотрудничества с Microsoft и применение международного опыта компании в модернизации работы университета», – прокомментировал Петр Иванов.