Департамент цифровых технологий

Студенты СВФУ признаны лучшими в конкурсе по этичному хакингу

Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 24 Апреля 2019

Студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Сарыал Кыппыгыров и Максим Ефимов заняли 1 и 2 места в конкурсе по этичному хакингу EtHackCTF-2019. Всего в соревнованиях участвовали 25 конкурсантов – студентов СВФУ, Колледжа инновационных технологий, Покровского колледжа и Колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина.

По словам организаторов, конкурс направлен на пропаганду информационной безопасности и этичного хакинга, а также на подготовку молодых высококвалифицированных специалистов в Якутии. «Этичный хакинг – это вид взлома информсистем, позволяющий компаниям искать ошибки в своих системах безопасности. Это не имеет ничего общего с мошенниками, получающими доступ к чужим данным незаконно», – отметили организаторы.

В ходе конкурса участники продемонстрировали свои знания в области информационных систем. Конкурсанты прошли несколько этапов: тестирование по теории информационной безопасности, практическое задание по взлому и проникновению специально подготовленной ИТ-инфраструктуры и подбор паролей. Задания прошлого года включали в себя тестирование защищенности информационных систем, выявление уязвимости в подготовленной IT-инфраструктуре и подготовку отчета с рекомендациями по устранению найденных ошибок.

Как рассказал победитель EtHackCTF-2019, студент 3 курса ИМИ Сарыал Кыппыгыров, он не имел опыта в этичном хакинге. «При подготовке к конкурсу мы с моим одногруппником Максимом Ефимовым за вечер посмотрели пару видео и прочитали несколько статей. Заданий было всего 2, но они были очень сложные. Лучше, если сделали бы больше заданий с нарастающей сложностью. Больше всего понравился второй этап, где нужно было взломать архив, внутри которого был файл с зашифрованными паролями», – поделился Сарыал Кыппыгыров.

Мероприятия в области информационных систем очень важны, подчеркнул серебряный призер Максим Ефимов: «Такие конкурсы помогают оценить уровень своих знаний, применить на практике то, что мы изучаем на парах, а также познакомиться с людьми, которые тоже занимаются ИТ. Надеюсь и в будущем будут проводиться подобные соревнования. В конкурсе заметил некоторые сложности. Например, на компьютерах не было интернета, хотя им разрешено было пользоваться».

Лучшие программисты награждены ценными призами и путевками на международный форум по практической безопасности Positive Hack Days в Москве. Спикерами фестиваля выступят российские и зарубежные разработчики, ИБ-эксперты и хакеры. Программа включает в себя мастер-классы, лабораторные практикумы, закрытые и открытые круглые столы с участием представителей государственной власти, CIO и CISO крупнейших отечественных и международных компаний, ведущих специалистов банков, телекоммуникационных, нефте- и газодобывающих, промышленных и IT-компаний.

Справка:

Конкурс по этичному хакингу EtHackCTF-2019 организован ООО «АВАТЕК» при поддержке СВФУ. Компания «АВАТЕК» благодарит всех за участие и приглашает на производственную практику с возможным трудоустройством.