Департамент цифровых технологий

ВЭФ-2018: СВФУ обсудил работу с Huawei и FESCO

В ходе работы Восточно-экономического форума во Владивостоке, Северо-Восточный федеральный университет обсудил вопросы сотрудничества с международными компаниями в рамках секции «Информационная инфраструктура – драйвер опережающего экономического развития Дальнего Востока».

«СВФУ и крупнейшая в мире китайская компания «Huawei» в лице вице-президентов Эми Линь и Сюй Чао договорились о дальнейшем развитии совместной работы в области подготовки кадров в сфере телекоммуникаций. В частности, начать переговоры об открытии совместной IT-академии», – поделился директор департамента информатизации - проректор по информатизации Петр Иванов.

Стоит отметить, что по данному вопросу стороны сотрудничают не один год. В 2017 году трое студентов Института математики и информатики СВФУ прошли обучение по программе «Seeds for the Future» в штаб-квартире компании «Huawei» в городе Шэньчжэн.

Кроме того, университет провел переговоры с российской транспортной компанией «FESCO», оказывающей услуги морского, железнодорожного, автомобильного транспорта.

«Договорились об организации прохождения практики и стажировки студентов в подразделениях компании по широкому спектру направлений деятельности», – добавил Петр Иванов.

Справка:

Восточный экономический форум учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году. Ежегодно мероприятие становится местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира.