Департамент цифровых технологий

На базе СВФУ создается центр исследований цифровой экономики Севера и Арктики

19 Июня 2018

Научно-образовательный центр «Цифровая экономика Севера и Арктики» создается на базе Северо-Восточного федерального университета. Новый научный центр объединит исследователей вузов и НИИ Якутии, а также Томского государственного и Северного (Арктического) федерального университетов для решения задач по созданию необходимых условий для развития цифровой экономики в регионе и стране.

По словам руководителя центра, директора Финансово-экономического института СВФУ Александра Кугаевского, создается сообщество, которое будет работать по направлению цифровой экономики с применением метода анализа больших данных (big data). К работе центра привлекут слушателей курсов повышения квалификации «Введение в Big Data: сбор, обработка и анализ данных социальных медиа».

«На данном этапе, на курсах (повышения квалификации), мы смотрели готовность к началу работы, познакомились друг с другом. У нас сформировалась команда – сообщество ученых, объединяющее три университета – Томский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет и наш Университет имени Аммосова. Между нашими вузами заключено трехстороннее соглашение, в рамках которого мы занимаемся вопросами развития цифровой экономики, анализом больших данных», – рассказал Александр Кугаевский.

Как сказал руководитель ФЭИ, во время курсов были рассмотрены реалистичные проекты. «Предложений чрезвычайно много. Прежде всего, огромные расстояния между населенными пунктами республики заставляют искать альтернативные пути связи», - подчеркнул он.

«Сейчас интернет есть практически во всей территории Якутии. Нужно думать, как максимально эффективно использовать это. Были предложения в области экономики, промышленности, сельского хозяйства, скотоводства, оленеводства, а также проекты, касающиеся человеческого капитала. Цифровая экономика – важное направление в развитии страны», – поделился директора Финансово-экономического института СВФУ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета