Департамент цифровых технологий

В СВФУ стартовала всероссийская конференция по квантовым технологиям

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 18 Июня 2018

В Северо-Восточном федеральном университете дан старт Всероссийской конференции с международным участием «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике». Мероприятие собрало на одной площадке более 90 участников – профессоров, молодых ученых России, Беларуси, Японии.

Участников конференции приветствовал проректор по естественно - математическому направлению СВФУ Анатолий Николаев, который отметил, что физики всегда стоят на острие всех научных достижений. «Радует то, что проведение конференции носит систематический характер, и что в нем активно участвуют ученые России и зарубежных стран. Хотелось бы, чтобы в будущем увеличилось количество участников среди молодых ученых и студентов, потому что общение молодежи с учеными и профессорами стимулировало бы их на дальнейшие открытия и научные работы», – сказал проректор СВФУ.

С мнением Анатолия Николаева о пользе общения ученых и важности обмена опытом и мнениями согласилась профессор Института физики полупроводников СО РАН города Новосибирска Ирина Антонова. «Конференция собрала именно то количество участников, которое позволяет тесно общаться, знакомиться и устанавливать контакты – это приносит гораздо большее пользы и результата чем крупные конференции. Надеюсь, что в итоге у нас сложатся совместные группы и исследования», – подчеркнула ученый.

В течение недели участники конференции будут обсуждать вопросы развития квантовых технологий, сильно коррелированные двумерные системы, также вопросы разработки мезоскопических электронных устройств на основе уникальных чистых двумерных систем электронов – электроны, локализованные на поверхности жидкого гелия, и графен.

Справка:

Организаторами всероссийской конференции являются Северо-Восточный федеральный университет, Казанский федеральный университет и Института физики полупроводников СО РАН.