Департамент цифровых технологий

СВФУ и Samsung запускают образовательную программу

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 7 Июня 2018

Северо-Восточный федеральный университет и Samsung Electronics начнут реализацию социально-образовательной программы "IoT Академия Samsung". Подписание меморандума о сотрудничестве состоялось 5 июня в Якутске.

Как отметил проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, в федеральном вузе презентован проект по актуальному направлению развития цифровых технологий – интернета вещей. По его словам, подписание меморандума позволит развивать многостороннее сотрудничество с технологической компанией.

«Все высокотехнологические компании мира занимаются не только выпуском и разработкой продукта, но продвигают социальные программы, в том числе образовательные. С сентября студенты технических специальностей СВФУ смогут пройти очное бесплатное обучение в сфере промышленного интернета вещей. Отмечу, что до этого года только два вуза участвовали в данном проекте», – поделился проректор федерального университета.

Специалист по работе с образовательными программами Исследовательского центра компании Samsung в России Татьяна Волкова провела презентацию образовательных проектов. «"IoT Академия Samsung" долгосрочный проект сферы образования, предназначенный для технических вузов России. Он не направлен на продажу и рынок, а на осуществление вклада в общество», – пояснила представитель корпорации.

Татьяна Волкова отметила, что на курсах могут обучаться студенты вторых и третьих курсов. Программа бесплатная, компания предоставляет оборудование и методические пособия для открытия специальной лаборатории Samsung. «Отличием образовательного курса является то что, мы концентрируемся на промышленном индустриальном интернете вещей. Так как наибольшую выгоду и пользу интернет вещей принесет при применении к различным отраслям экономики, сельскому хозяйству, транспорту, сельскому и городскому хозяйству. Интернет вещей – это способ повысить производительность труда», – подчеркнула специалист.

Справка:

Проект «IoT Академия Samsung» расширяет деятельность компании в области технического образования, которая с 2014 года представлена федеральной программой по основам IT и программирования для школьников – «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Смотрите СВФУ на YouTube