Новости

Первый поток преакселератора «Дисциплинированное предпринимательство» завершился в СВФУ

Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 10 Декабря 2021

В Северо-Восточном федеральном университете завершил работу преакселератор «Дисциплинированное предпринимательство». Пять молодежных команд прошли за месяц обучение и проработали свои проекты. 

Максим Михайлов участвовал в преакселераторе с проектом «SMARooT». Это кроссплатформенное приложение с каталогом умных устройств, с функцией автосборки панели управления, которое может принимать и отправлять данные с умных устройств разных производителей, рассказывает студент института математики и информатики. В команде из пяти человек Максим Михайлов – менеджер. 

«Преакселератор помог прокачать навыки по менеджменту и упаковать проект. Над «SMARooT» мы работаем с октября, планируем запустить тестовое приложение весной», – поделился молодой человек.

Валерий Кычкин учится в горном институте, но вместе со школьными друзьями зажегся идеей создания образовательной платформы для изучения английского языка на русском и якутском. В техническом предпринимательстве команда из четырех студентов совсем недавно – с сентября 2021 года, но за это время успели занять второе место в программе «Навигатор Инноватора Якутск», поучаствовать в финале конкурса «УМНИК-2021». 

«Актуализация языка – изначально наша собственная боль. Мы плохо знаем родной язык, оттуда пошли размышления, каким образом можно эту проблему решить, как это реализовать, как будет выглядеть коммерциализация продукта? Из этих вопросов и родился наш проект», – рассказал о проекте Валерий Кычкин. 

Такой преакселератор бизнес-инкубатор OREH – Центр инновационного предпринимательства Департамента науки и инноваций СВФУ провел в первый раз. Обучение проходило на основе одноименного курса профессора-практика Массачусетского технологического института Билла Олета. Программа проводится в сотрудничестве с республиканским акселератором «Б8» и Технопарком «Якутия». 

Участие в программе приняли пять молодежных команд. В течение месяца слушатели проходили обучение – посетили лекции экспертов, работали с наставниками по проектам, прошли нетворкинг и интенсивы, узнали о том, как развить проекты и продвинуть их в топовых акселераторах и грантовых конкурсах. Присоединиться к образовательной программе могли не только те, у кого уже есть своя бизнес-идея, но и все, кто хочет понять, как это работает, продумать и развить свой проект. 

Справка: 

Партнеры проекта бизнес-инкубатора OREH – Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ, университетская «Точка кипения», АО «Венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), ГАУ «Технопарк «Якутия», НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)», ООО «СОФТВЭЙ++» (образовательная платформа Skillometer).