Новости

Победителям всероссийского конкурса «Исследуем и проектируем» начислят баллы при поступлении в СВФУ

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 6 Декабря 2021

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал заключительный этап Всероссийского конкурса школьников «Исследуем и проектируем». Дополнительные 7 баллов при поступлении в СВФУ будут начислены победителям конкурса, призерам – 5.

Исследовательская деятельность обучающихся в Якутии берет истоки в XX веке – большой масштаб она начала принимать с проведения НПК «Шаг в будущее», которая на сегодня охватывает более 2000 школьников республики, отметила и.о. руководителя Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования Минобрнауки Якутии Лена Тен. «Ребята, вы делаете свои первые шаги в науке. Навыки, приобретенные в исследовательской деятельности, пригодятся вам, даже если вы не станете научными работниками: они помогут вам в вузах и повседневной жизни. Реализуйте на конкурсе все свои возможности», – напутствовала Лена Тен. 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул, что СВФУ всегда был центром притяжения школьников – у главного вуза республики имеется десятилетний опыт проведения регионального конкурса «Исследуем и проектируем». «Мы вдохновлены тем, что конкурс стал федеральным. Это позволило расширить программу и увеличить количество его участников. Сейчас, когда мы вышли за пределы республики, у лицеистов СВФУ появилась уникальная возможность конкурировать со сверстниками из других регионов. Плодом этого конкурса могут стать очень интересные проекты, благодаря которым молодые исследователи начнут воплощать свои самые смелые идеи в жизнь», – говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В заключительном этапе конкурса «Исследуем и проектируем» участвуют 96 школьников. Они будут соревноваться в трех треках: конференция, олимпиада и кейс-турнир по четырем секциям: физика и технические науки, математика и программирование, биология и география, химия и химическая технология. Конкурс продлится до 9 декабря. Итоги подводятся по двум лигам: юниоры (8-9 классы) и старшие (10-11 классы).