Новости

Карл Башарин: «Угловские чтения подготовили более 15 тысяч студентов, пропагандирующих трезвость и ЗОЖ»

Иван ЕВСЕЕВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 16 Ноября 2021

В рамках XII Национального Конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, вице-президент Международной академии трезвости Карл Башарин рассказал о том, что на сегодня около 15 тысяч студентов мединститута получили знания, навыки и умения для продвижения идей трезвости и здорового образа жизни. 

«В 1999 году в мединституте был создан народный университет Трезвого здорового образа жизни. В 2000 году по инициативе первого президента республики Михаила Николаева была разработана уникальная, не имеющая аналогов в мире, Доктрина трезвого здорового образа жизни. В результате проведенной работы подготовлены более 15 тысяч слушателей, студентов-медиков, получивших знания и умения проводить личным примером формирование трезвого здорового образа жизни, а также первичную профилактику пьянства, табакокурения и наркомании», – сообщил Карл Башарин. 

Как отметил профессор, одним из важных элементов дальнейшего распространения идей трезвости и здорового образа жизни стали Угловские чтения, проводимые с 2009 года на ежегодной основе среди студентов первых курсов и школьников многих районов республики. Мероприятие носит имя известного хирурга, лидера трезвеннического движения в России Федора Углова. 

Напомним, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Карл Башарин почти 60 лет проводит большую просветительскую работу среди молодежи на тему пьянства, наркомании и табакокурения, их негативного влияния на здоровье человека.