Стоматологическая поликлиника СВФУ

Медицинская помощь, предоставляемая гражданам РФ в РС (Я) бесплатно за счет ОМС

Критерии доступности и качества оказания медицинской помощи

О видах медицинской помощи по ТП ОМС

Перечень видов специализированной помощи по ОМС

Постановление Правительства РС(Я) "Об утв. Программы гос. гарантий бесплатного оказания гражданам мед. помощи в РС(Я)"

Формулярный список лекарств. средств по ОМС на 2013-2015 гг.

Гражданам на территории Республики Саха (Якутия) в рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь;

скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь гражданам предоставляется врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом, амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений и дневными стационарами всех типов, больничных учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений.

Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений.

Порядок и условия оказания медицинской и лекарственной помощи

1. Граждане Российской Федерации имеют равные права на получение медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия).

2. Медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС предоставляется при наличии у пациента на момент оказания медицинской помощи полиса ОМС, подтверждающего действие договора об ОМС, заключенного в пользу застрахованного.

3. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется по территориально-участковому принципу, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 августа 2006 года № 584 «О Порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу».

4. При получении медицинской помощи граждане имеют право на выбор медицинской организации, не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Порядок прикрепления (прикрепления) гражданина к медицинской организации по его выбору определяется органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

5. При получении медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) с учетом согласия врача.

6. Граждане обязаны заботиться о своем здоровье и трудовом долголетии, проходить обязательные медицинские осмотры. Лица, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим и выполнять назначения медицинских работников.

Оказываются следующие виды услуг для населения финансируемых за счет средств ОМС:

Номенклатура работ и услуг:

а) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: контролю качества медицинской помощи, общественному здоровью и организации здравоохранения, экспертизе временной нетрудоспособности, стоматологии, стоматологии детской;

в) при осуществлении специализированной медицинской помощи по: стоматологии хирургической, стоматологии терапевтической, стоматологии детской, экспертизе временной нетрудоспособности.

Перечень видов специализированной медицинской помощи в стоматологической поликлинике МИ СВФУ, финансируемых за счет средств ОМС на 2011 год:

коды по МКБ-10

стоматологические заболевания