Клиника СВФУ

ВАКЦИНАЦИЯ – спасает жизнь!

Сотрудники терапевтического отделения Клиники СВФУ приняли активное участие во Всемирной неделе иммунизации (ВНИ), которая была направлена на пропаганду использования вакцин для защиты населения от управляемых инфекций.

В Неделю иммунизации мы ежегодно вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологически опасные инфекционные заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. На сегодняшний день идет борьба с COVID-19, в нашей Клинике проводится иммунизация населения 2 видами вакцин. За неделю поставили 158 вакцин против КВИ, против дифтерии - 72, клещевого энцефалита- 6. Проведены разъяснительные беседы и встречи со студентами о необходимости вакцинации, иммунизации. Студентам было рассказано, что самым эффективным и порой единственным способом защиты от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она спасает людей от многих заболеваний, тяжелых осложнений и даже смерти. Благодаря введению в организм вакцины у человека формируется иммунитет, то есть надежная защита от инфекции, против которой проводилась вакцинация. При встрече с возбудителем люди с большой долей вероятности не заболеют или перенесут болезнь в легкой форме. На фоне вакцинации заболевание Новой коронавирусной инфекцией резко сократилось, осложнений от вакцинации не отмечено.

Наш прививочный кабинет постоянно принимает: с 09.00 час до 15.00 час. (в рабочие дни). Адрес: г. Якутск, ул. Каландрашвили д.17, блок А.

Туприна Марфа Алексеевна, медсестра высшей категории, «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)». В ходе беседы студенты задавали волнующие их вопросы, на которые получили четкие ответы.


Ставит вакцину Слепцова Акулина Петровна, медицинская сестра высшей категории, «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)».