Клиника СВФУ

В ноябре 2021 г. Клиника СВФУ совместно с мэрией г. Пусан Южная Корея и Пусанским Советом медицинской промышленности приняли участие в медицинском ОНЛАЙН семинаре «Пусанская международная конвенция по медицинскому туризму 2021 (BIMTC)». Где выступили выдающиеся доктора клиник г. Пусана Южной Кореи:
1. Профессор Ро Ён Хун (Отделение хирургии больницы университета Донг-А) представил презентацию на тему: «Общая концепция однопортовой лапароскопической хирургии».
2. Профессор Ли Хо Сок (Отделение торакальной хирургии Больницы Пусанского Национального университета) представил презентацию на тему: «Минимально инвазивная хирургия при заболеваниях грудной клетки».
3. Профессор Кан Джи Хун (Отделение семейной медицины Госпиталь Евангелия при университете Кощин) представил презентацию на тему: «Стратегия профилактики и лечения метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, проживающих на Дальнем Востоке России».
В рамках онлайн конференции были затронуты темы: концепция однопортовой лапароскопической хирургии, минимально инвазивная хирургия при заболеваниях грудной клетки, стратегия профилактики и лечения метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, проживающих на Дальнем Востоке России и другие медицинские вопросы.

Соглашение о сотрудничестве между двумя организациями было заключено в мае 2019 года по приглашению руководства института радиологических исследований и медицины ДИРАМС г. Пусан. В июне 2019 г. коллеги с Южной Кореи приехали с ответным визитом в Якутск. На базе СВФУ провели Международную научно - образовательную конференцию, интерактивную площадку «Ярмарка Здоровья» для жителей г. Якутска и другие мероприятия.

Следующим шагом развития нашего сотрудничества с Пусанским институтом радиологических исследований стал совместный проект «Центр телемедицины», открытый 08 октября 2019 г. на базе Клиники СВФУ. Такого портала оперативного взаимодействия с Южной Кореей и дальним зарубежьем в Якутске еще не было. Как отметила президент СВФУ Евгения Исаевна, что открытие портала не только способствует развитию Клиники университета, но и всего медицинского сектора республики.

Клиники г. Пусана Южной Кореи и СВФУ наладили связь по работе центра телемедицины, совместно проведено более 118 медицинских консультаций, из них 1/3 получили помощь в ведущих клиниках Южной Кореи.

Мы провели 3 международные конференции с институтом радиологических исследований и медицины ДИРАМС г. Пусан с участием ведущих медицинских клиник Республики Саха (Якутия).

Директор Арктического инновационного центра Иван Петрович Троев заявил о дальнейшем намерении СВФУ сотрудничать с ведущими клиниками г. Пусана и развивать совместную научно-техническую деятельность в области медицины.