Клиника СВФУ

В Клинике СВФУ на основании Указа Главы Республики Саха(Якутия) от 17.03.2020г. №1008 и приказа Министерства здравоохранения РС(Я) от 18.03.2020г. № 01-08/190 « О временном приостановлении проведения диспансеризации профосмотров взрослых , работы выездных бригад, плановых приемов пациентов в стационарные отделения», приостановлены все профилактические медицинские осмотры, диспансеризация отдельных групп населения по приказу МЗ РФ №126н, проведение вакцинации, лечение плановых больных в дневном стационаре, плановые приемы специалистов.

Наибольшая нагрузка сегодня у участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики. Терапевтическое отделение работает на оказание неотложной медицинской помощи прикрепленному населению.



Сформированы эпидемиологические бригады, которые подключаются при подозрении на Covid-2019 и проводят забор анализов на Covid-2019 у находящихся на самоизоляции лиц, приехавших из других стран и при появлении симптомов ОРВИ у приехавших из других регионов РФ. Все эпидемиологические бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты (противочумные костюмы, респираторы, очки и т.д.)

Сформированы отдельные врачебно- сестринские бригады с целью оказания медицинской помощи по студенческим общежитиям и учебным корпусам СВФУ. С апреля к этим бригадам присоединились клинические ординаторы и студенты 6 курса Мединститута.

Организован кабинет неотложной помощи, где оказывается помощь больному с температурой по алгоритму оказания медицинской помощи.

Организовано обеспечение лекарственными препаратами льготной категории пациентов дистанционно.

Вопросы по определению сроков по инвалидности проводятся дистанционно по предоставлению медицинских документов в бюро медико-санитарной экспертизы.

В Клинике при входе проводится бесконтактная термометрия, при выявлении пациентов и сотрудников с температурой проводятся все противоэпидемические мероприятия.

Автотранспортом мы сегодня обеспечены, большую помощь оказал ректор СВФУ, определив автомобильный транспорт для нужд Клиники.

 Узкие специалисты, лабораторная служба работают на своих рабочих местах. Работники старше 65 лет находятся на карантине с 06.04 - 19.04 2020 года с оформлением электронных листков нетрудоспособности.

Все специалисты прошли обучающие занятия по коронавирусной инфекции на портале Росминздрава по программам непрерывного медицинского образования.