Новости

В СВФУ прошла Дискуссионная площадка «Университеты как «фабрики единорогов»: чего не хватает?»

  • 27 Октября 2020
  • 232

В СВФУ прошла Дискуссионная площадка «Университеты как «фабрики единорогов»: чего не хватает?»

27 октября в рамках открытия нового пространства коллективной работы – «Точка кипения СВФУ» прошла дискуссионная площадка «Университеты как «фабрики единорогов»: чего не хватает?».

В площадке приняли участие министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов, генеральный директор АО «Корпорация развития Якутии» Афанасий Саввин, генеральный директор АО «Венчурная компания «Якутия» Василий Ефимов, и.о. генерального директора ГАУ «Технопарк “Якутия”», проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов. Также приняли участие спикеры из США CEO Cure Lab Oncology Inc Александр Шнайдер, Mirantis Inc. Co-Founder Alex Freedland и директор по развитию партнерской сети Университета 20.35 Асият Мисирова. Модератором выступил директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев.

В ходе работы площадки обсуждались вопросы создания единой консолидированной экосистемы инновационного развития в Якутии, развития технологического предпринимательства в университетах, потенциала молодежных технологических инициатив и программах их поддержки и т.д.

Проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов отметил, что университет может создать пространство для новых инноваций в коллаборции с другими организациями, которое могло бы выпускать студентов с новыми идеями и инициативами.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов, подводя итоги встречи отметил, что благодаря таким пространствам как «Точка кипения» должны создаваться новые стартапы. В свою очередь, институты развития РС(Я) готовы поддержать стартапы на самой ранней стадии создания.

В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 мероприятие проходило через онлайн-трансляцию. Прямую трансляцию дискуссионной площадки можно было посмотреть на YouTube – канале СВФУ по ссылке https://www.youtube.com/c/videosvfu/featured.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).