Открытая лекция старшего инженера Центра исследования  искусственного интеллекта компании Samsung Эрнесто Санчес на тему «Многоуровневый искусственный интеллект: автоматизированное обучение и обучение обучению».

• 17 Сентября 2020

Открытая лекция старшего инженера Центра исследования искусственного интеллекта компании Samsung Эрнесто Санчес на тему «Многоуровневый искусственный интеллект: автоматизированное обучение и обучение обучению».

17 сентября Арктический инновационный центр в  стенах бизнес-инкубатора «OREH» провел открытую лекцию на тему «Многоуровневый искусственный интеллект: автоматизированное обучение и обучение обучению». Спикером выступил старший инженер Центра исследования искусственного интеллекта компании Samsung, автор 6 патентов на изобретение в сфере искусственного интеллекта Эрнесто Санчес.

Эрнесто Санчес поделился опытом своей работы по применению технологий искусственного интеллекта, также представил реальные кейсы из собственной практики и остановился на вопросах, часто возникающих в процессе работы над решениями на основе искусственного интеллекта.

Лектор рассказал, что большая часть “простых” задач в искусственном интеллекте уже решена, можно использовать готовые модели (библиотеки keras, pytorch). Есть много сложных задач, требующих создание новых моделей и изобретения новых технологий. Один из методов решения таких задач  многоуровневое обучение. Многоуровневое обучение значительно медленнее обычного, вопросы оптимизации производительности для широкой применимости остаются открытыми.

Лекцией заинтересовались школьники, студенты, преподаватели, а также представители различных IT- предприятий. Слушатели с большим интересом обсудили с гостем лектория важные вопросы применения многоуровневого искусственного интеллекта, принципов обучения искусственного интеллекта, патентования технологий на основе искусственного интеллекта и возможности трудоустройства в крупные международные компании. В целях предупреждения короновирусной  инфекции места на живую встречу были ограничены, так же был организован прямой эфир в сети Instagram.

Автор: Голикова Альбина Васильевна