Новости

«Управление, основанное на данных – CDO в органах власти»

  • 27 Ноября 2019
  • 334

«Управление, основанное на данных – CDO в органах власти»

      В Северо-Восточном федеральном университете с 22-27 ноября проведен интенсив «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти» для руководителей и специалистов Якутии. Обучение проводился совместно с Томским государственным университетом и Университетом национальной технологической инициативы «20.35». Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что 2019 год в университете проходит под эгидой Года цифры: вуз держит курс на цифровизацию образования. Он сообщил, что к 2024 году СВФУ полностью должен стать цифровым университетом, и для достижения этой глобальной задачи сотрудники и специалисты должны быть первыми готовы к переменам. «Для того, чтобы университет перешел на цифровой формат, можно оснастить корпуса техникой, заполнить аудитории гаджетами и купить оборудование, но, прежде всего, люди должны быть готовы к изменениям ментально», – подчеркнул ректор. По словам Анатолия Николаева, СВФУ начал плотно работать по национальному проекту «Цифровая экономика». «С этого учебного года у первокурсников появился модуль по цифровым компетенциям. Это нововведение нашего университета. Независимо от специальности у студентов первого курса появилась возможность быть готовым к новым реалиям современной жизни», – заключил ректор. Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов рассказал, что, помимо прохождения интенсива, некоторые участники будут обучаться на модераторов. «Мы не хотим останавливаться на одном интенсиве. В дальнейшем модераторы со своей компетенцией помогут нам проводить другие мероприятия по цифровизации», – поделился мнением проректор. По словам руководителя Центра проектов управления по основным данным Томского государственного университета Сергея Орлова, тематика представленных работ абсолютно разная. «В них затронуты практически все сферы жизни. Есть группа проектов, выявляющая финансовые пирамиды и призванная защитить людей от вступления. Разработан проект, направленный на облегчение процесса документооборота в компаниях и другие», − поделился Сергей Орлов. Как отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, республика намерена вкладывать в проекты, имеющие реальные возможности цифровизировать процессы в управлении. «Цифровая трансформация начинается с мыслей и мышления людей. Если в головах людей ничего не изменится, то мир вокруг нас не поменяется», − сказал Анатолий Семенов. Работы по цифровизации защитили 17 команд. 

       Напомним, в образовательной программе «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти» обучились государственные служащие, они применили в практике принципы внедрения анализа данных и использования объективных материалов в процессах принятия решения. По итогам окончания интенсива представленные проекты успешно защищены, участники прошли аттестацию.

Автор: Васильева Лена Ивановна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).