Департамент стратегического развития

В СВФУ прошли обсуждения магистерских программ стратегических академических единиц

Надежда Харлампиева · 3 Марта 2017

C 27 февраля по 3 марта т.г.  департаментом стратегического развития организована очередная стратегическая сессия в формате круглых столов по обсуждению магистерских программ, разрабатываемых в рамках проектов стратегических академических единиц (САЕ). Было проведено 6 круглых столов по магистерским программам: «Палеогенетика», «Клеточные технологии», «Прикладная конфликтология», «Экстремальная агроэкономика», «Инновационные технологии в медицинской реабилитации и геронтопсихологической помощи», Институт транспорта.

27 февраля прошел круглый стол по магистерским программам «Палеогенетика» и «Клеточные биотехнологии» при участии консультанта, профессора Орегонского университета Михаила Георгиевича Мягкова и потенциальных работодателей. Данные программы разрабатываются САЕ «Экосистемы Севера», PaleoMir и Центр социогуманитарных исследований Севера и Арктики.

Руководитель программы «Палеогенетика» Лена Валерьевна Григорьева, к.б.н., в.н.с. Международного центра коллективного пользования "Молекулярная палеонтология", ознакомила собравшихся с особенностями подготовки будущих палеогенетиков, с проектом учебного плана. Участники круглого стола говорили о востребованности специалистов по генетике не только в палеонтологии и медицине, но и в других сферах, например, в криминалистике.

Руководитель программы «Клеточные биотехнологии» Жанна Михайловна Охлопкова, к.б.н., доцент кафедры общей биологии, научный руководитель и г.н.с. учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» ИЕН, рассказала о программе, поддержке партнеров.  В круглом столе в онлайн-режиме принял участие Александр Михайлович Носов, зав. отделом биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева РАН ФАНО, зав. кафедрой физиологии растений Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

28 февраля состоялся круглый стол по магистерской программе «Прикладная конфликтология» (рук. Михайлова Виктория Власьевна, к. филос. н., доцент каф. североведения). Программа разрабатывается в рамках САЕ Центр социогуманитарных исследований Севера и Арктики. Выпускники данного направления могут быть востребованы в образовательных учреждениях, учреждениях социальной направленности, институтах гражданского общества – об этом говорили присутствующие представители образовательных организаций, профессиональные медиаторы.

1 марта состоялось два круглых стола по магистерским программам «Инновационные технологии в медицинской реабилитации и геронтопсихологической помощи» (рук. программы Егорова Валентина Никифоровна, к.пс.н., доцент института психологии) и «Экстремальная агроэкономика Севера и Арктики» (под рук. к.э.н., директор ФЭИ Кугаевский Александр Андреевич). Участниками обсуждения первой программы стали представители министерства здравоохранения РС (Я), социально-оздоровительных учреждений, средних специальных образовательных учреждений, благотворительных фондов. В обсуждении проекта магистерской программы по экстремальной агроэкономике приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, научно-исследовательских институтов, глава и фермеры Таастахского наслега Намского улуса.

3 марта прошел круглый стол САЕ Институт транспорта, где рассматривались четыре магистерские программы (рук. Федорова Галина Дмитриевна, к.т.н.; Степанов Петр Акимович, д.п.н.; Филиппов Дмитрий Васильевич, к.э.н.; Бояршинов Анатолий Леонидович, к.т.н.). В заседании круглого стола приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки, производственных организаций (Якутдорстрой, УпрДор «Вилюй», Управления ГИБДД и др.), колледжей, частных компаний, студенты и магистранты АДФ.

Все участники отметили актуальность обсуждаемых вопросов и выразили заинтересованность в реализации магистерских программ. Реализация магистерских программ требует тесного взаимодействия, долгосрочного сотрудничества и развития партнерства различных учебных подразделений университета, внешних партнеров и потенциальных работодателей.

По мнению М.Г. Мягкова, внедрение САЕ – признак совершенствования образовательной системы в университете, сближения интересов академического сообщества, потенциальных стейкхолдеров и будущих выпускников.