Департамент стратегического развития

Эксперт Open Startup Tour Пекка Вильякайнен: «СВФУ может стать моделью объединяющей сообщество стартапов»

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 31 Января 2017

Ежегодно на базе Северо-Восточного федерального университета проводятся более ста мероприятий инновационной направленности для студентов и местных бизнесменов.  О формах поддержки университетских стартапов говорили на встрече с экспертами форума Open Innovations Startap сегодня, 31 января.

«Мы поддерживаем все начинания преподавателей и ученых университета. Сейчас СВФУ является учредителем 25 малых инновационных предприятий, годовой доход которых составляет 389 миллионов рублей. Вуз предоставляет для них площади и дорогостоящее оборудование. В основу всех МИПов вошли идеи наших исследователей», – поделилась ректор Евгения Михайлова.

Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен отметил, что в Финляндии семь лет назад университеты были против движения стартапов. «Когда предприятие мобильной компании Нокиа оказалась в неприятной ситуации нужно было срочно что-то придумать. К счастью, руководство одного из крупных технических университетов Финляндии Аалто разработало специальную программу, в рамках которого вуз встал во главе экосистемы стартапов. Университет начал предоставлять помещения для разных стартапов, в которых финские студенты могли быть привлечены в качестве волонтеров. За работу студенты получали дополнительные баллы. Сейчас семь лет спустя все сообщество представляет 50 тысяч человек и компания заработала более шести млрд долларов», – рассказал он.

Пекка Вильякайнен пожелал, что бы федеральный университет имени Максима Аммосова стал ролевой моделью, объединяющей сообщество стартапов и служил активатором и инициатором данного движения.

Напомним, что в СВФУ с 2012 года работает студенческий бизнес-инкубатор «Oreh». В 2016 году они стали обладателями национальной премии в области инновационного предпринимательства, заняв первое место в номинации «Лучший студенческий бизнес-инкубатор».