Департамент стратегического развития

СВФУ занял 40 место в рейтинге востребованности вузов в РФ-2016

Винокуров Артем, Департамент стратегического развития Северо-Восточного федерального университета · 26 Декабря 2016

15 декабря стали известны результаты Рейтинга востребованности вузов в РФ-2016 Международного информационного агентства "Россия сегодня". Северо-Восточный федеральный университет, войдя в список 20 лучших классических вузов России по востребованности выпускников, занял 40-ую позицию.

В Рейтинг востребованности вузов в РФ 2016 года вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Оценка вузов проводилась по трем критериям: востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта. Для улучшения объективности оценки, вузы оценивались по отдельным группам вузов таким как: инженерные, классические, сельскохозяйственные, гуманитарные, медицинские вузы, а также вузы из сферы управления.

По критерию «Востребованность подготовленных специалистов работодателями» университет с 26 места в 2015 году поднялся на 18, войдя в список 20 лучших классических вузов России по трудоустройству выпускников.

Укрепляются позиции СВФУ по критерию "Коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом", где наблюдается рост с 74 места до 68 среди классических вузов России.

Оценка проводилась на основании обработки официальных данных, которые были предоставлены МИА "Россия сегодня" Министерством образования и науки РФ.

Справка:
Методика построения рейтинга была разработана "Социальным навигатором" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда и прошла согласование Экспертного совета по образованию МИА "Россия сегодня".