Департамент стратегического развития

Ключевым направлением работы Центра социально-демографических исследований СВФУ станет экспертная деятельность

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 14 Ноября 2016

В этом году в федеральном университете открыт Центр социально-демографических исследований, созданный по предложению Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Как сообщает директор центра, профессор Финансово-экономического института СВФУ Светлана Сукнева, ключевым направлением ученых станет экспертная деятельность.

«Сейчас мы работаем над крупным исследованием проблем демографического развития Северо-Востока России: проводим мониторинг демографической ситуации, прогнозируем и оцениваем численность и состав отдельных социально-демографических групп населения Якутии», – рассказала руководитель центра. Совместные исследования ведутся с Институтом социально-экономических и энергетических проблем Уральского отделения Российской академии наук и Центром по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Как отметила ученый федерального университета, одним из важных направлений работы центра является экспертная деятельность. «Как член межведомственной рабочей группы по демографическому развитию Дальнего Востока Минвостока России, я принимаю участие в экспертизе и доработке Концепции демографического развития макрорегиона на период до 2030 года. Научные результаты представлены на различных конференциях, направленных на решение демографических вопросов в регионе и стране», – поделилась Светлана Сукнева.