Департамент стратегического развития

Участники экономической научной школы-практикум будут работать над проектами, повышающими привлекательность СВФУ

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 14 Октября 2016

13 октября директор Департамента по стратегическому развитию Северо-Восточного федерального университета Елена Афанасьева провела для участников экономической научной школы-практикум лекцию об инвестициях в образование. Школа работает в рамках подготовки к Молодежному экономическому форуму Якутии.

Участники будут решать кейсы «СВФУ-2030», разработанные федеральным университетом в рамках блока «Человеческий капитал: образование». Цель молодых экономистов – разработать план действий для опережающего развития федерального университета в условиях экономических ограничений, объясняет разработчик заданий, директор Департамента по стратегическому развитию вуза Елена Афанасьева. «План позволит СВФУ расширить зону влияния в циркумполярном мире, Азиатско-тихоокеанском регионе и обеспечит диверсификацию источников доходов. Проект должен способствовать основным тенденциям стратегии развития университета и повышению привлекательности вуза», – обратилась директор.

Реализация магистерско-аспирантского университета невозможна без усиления профессорско-преподавательского состава, отметила руководитель департамента. «В решении кейсов нужно учитывать академический инбридинг. Исследования показывают, что 72% молодых преподавателей университета – выпускники нашего вуза. Мы должны добиться того, чтобы в магистратуру вуза поступали бакалавры из других вузов, а наши выпускники учились в других ведущих университетах, чтобы наладить обмен знаниями», – разъяснила Елена Афанасьева.

Лектор особо отметила необходимость интеграции научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников вуза в глобальную исследовательскую повестку. «Для привлекательности вуза мы можем менять социальную, материальную и научную среду, чтобы университет стал комфортной системой», – подытожила Елена Афанасьева.

Экономическая научная школа-практикум проходит в СВФУ с 10 по 15 октября. Мероприятие проводится под руководством Ассоциации молодых экономистов Якутии, отметил модератор направления «Человеческий капитал: образование» Айсен Васильев.