Департамент стратегического развития

Министерство имущественных и земельных отношений Якутии расширит грани сотрудничества с СВФУ

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 22 Сентября 2016

21 сентября на базе Северо-Восточного федерального университета прошел V республиканский семинар-совещание для специалистов в области земельно-имущественной сферы. Проректор по обеспечению жизнедеятельности СВФУ Владимир Копылов сообщил, что вуз планирует расширить перечень совместных проектов с муниципальными службами земельных отношений.

«В июле 2016 года вступили в силу законы – в связи с этим начинается новый этап развития земельных отношений в Якутии. От землеустроителей и специалистов зависит эффективное управление земельными ресурсами. С введением новых геоинформационных систем повысились требования к специалистам, в этом нас поддержали Северо-Восточный федеральный университет и Государственный университет по землеустройству города Москвы, предложившие образовательные программы для специалистов», – сказала на открытии семинара министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева.

Инженерно-технический институт СВФУ готовит специалистов в области земельной и кадастровой политики с 2009 года, говорит проректор по обеспечению жизнедеятельности СВФУ Владимир Копылов. «Это одна из интересных и востребованных специальностей. Выпускники проходят стажировку и трудоустраиваются в профильных министерствах. Университет ведет профессиональную дополнительную подготовку и переквалификацию для специалистов секторов социально-экономической сферы и бизнеса в области землеустройства. На новом витке сотрудничества мы нацелены на развитие и расширение интересных проектов и идей», – отметил проректор вуза.

Пятый республиканский семинар проходит в регионе, где в течение 250 лет успешно развивается система землеустройства, сказал проректор Государственного университета по землеустройству Николай Иванов. «Уверен, что связи якутского университета и органов власти республики будут крепнуть и развиваться», – отметил он.