Департамент стратегического развития

Национальный рейтинг университетов: СВФУ на четвертом месте в России по развитию программ магистратуры и аспирантуры

Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 27 Июля 2016

Международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты рейтинга исследовательской деятельности вузов России в рамках Национального рейтинга университетов 2016 года. По параметру «Исследования» СВФУ занял 40 место, по развитию программ магистратуры и аспирантуры вуз стал четвертым в России.

По показателю «Исследования» эксперты оценили работу 238 российских университетов. «Вузы оценивались по восьми параметрам: учитывались уровень развития высокопроизводительных вычислений и математического моделирования, публикационная активность по данным баз Scopus и РИНЦ и цитируемость ученых, объемы финансирования НИОКР. Совокупность этих показателей за 2016 год позволила Северо-Восточному федеральному университету улучшить позиции по сравнению с прошлым годом на 21 пункт и подняться на 40 место», – отмечает проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов.

Лидерами рейтинга стали Московский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский физико-технический институт. В топ-40 вошли также Казанский, Уральский, Сибирский и Южный федеральные университеты.

«Примечательно, что эксперты дали высокую оценку спектру программ магистратуры и аспирантуры, реализуемых в СВФУ. Из возможных 1 000 баллов вуз набрал 960 баллов – это четвертый результат в России. Повышенный статус дан магистерским программам по группам направлений подготовки «Математика и естественные науки», «Инженерия», «Науки о жизни», «Медицина и здравоохранение», «Образование», – сообщил Василий Саввинов.

В июне Северо-Восточный федеральный университет  показал высокие результаты в рейтинге по качеству образовательной деятельности, заняв восьмое место по спектру реализуемых программ бакалавриата и седьмую позицию по работе со школами и школьниками. «Такая оценка показывает, что СВФУ – один из ведущих российских вузов, где каждому студенту дана возможность реализовать интеллектуальный потенциал», – отметил проректор.

Справка:

Международная информационная группа «Интерфакс» формирует Национальный рейтинг университетов Российской Федерации с 2010 года. Цель проекта – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки вузов и образовательных программ, повышение конкурентоспособности российского высшего образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.