Департамент стратегического развития

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Партнерские программы вуза с участием власти и бизнеса вдохновляют молодежь на новые свершения»

Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 6 Июня 2016

2 июня в Москве прошел IV Международный форум вузов. Центральной темой дискуссии стало создание независимой системы оценки качества образования в вузах России и определение возможностей для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. На форуме были представлены результаты пятого рейтинга российских вузов по версии агентства RAEX («Эксперт РА»).

Ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова выступила в секции «Работодатели и высшая школа: от диалога к партнерству» и поделилась опытом работы по выстраиванию модели вуза, включенного в развитие региона. «В соответствии с потребностями регионов меняется структура подготовки кадров в университете: в СВФУ более чем в два раза увеличена доля студентов на инженерно-техническом направлении, в полтора раза увеличена доля обучающихся по естественнонаучному профилю. С целью повышения качества подготовки специалистов университет сформировал разветвленную систему связей, позволяющую университету играть значимую роль в развитии регионов Дальнего Востока и соседних регионов, в том числе и Забайкальского края. По состоянию на начало 2015 года партнерская сеть университета представлена 527 организациями, 358 из которых расположены на территории Российской Федерации и 169 – за рубежом», – рассказала руководитель вуза.

Ректор федерального университета также остановилась на таких острых вопросах как ресурсы, которые могут потребоваться вузам, чтобы стать сильными глобальными игроками на международном рынке образовательных услуг, условия, которые нужно создать для возвращения в Россию ведущих ученых, преимуществах интернационализации для российских университетов.

Интерес участников форума вызвала работа СВФУ по разработке проекта регионального закона «О порядке привлечения молодых специалистов для работы на государственных унитарных предприятиях и в организациях Республики Саха (Якутия)». «Только партнерские программы с участием университета, представителей бизнеса, органов власти, общественных объединений и работа над такими совместными проектами помогут нам «вдохновить» молодое поколение на новые свершения и поселить уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнула Евгения Михайлова.

В дискуссии «Конкурентоспособность вузов и глобализация: вызовы, ресурсы, опыт» участие приняли представители рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») и ректоры российских вузов.