Департамент стратегического развития

Национальный рейтинг университетов: СВФУ в десятке лучших вузов России по качеству программ бакалавриата и работы со школами

Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 2 Июня 2016

Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили  ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2015-2016 учебного года, вчера, 1 июня.

В рейтинг вошли 238 российских университетов. Деятельность вузов оценили по шести основным параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международная деятельность, бренд, инновации и предпринимательство. В 2016 году в процедуру составления рейтинга внесены изменения: результаты частных рейтингов с учетом академического календаря  публикуются поэтапно.

Северо-Восточный федеральный университет улучшил свои позиции в рейтинге «Образовательная деятельность», поднявшись на три пункта и заняв 29-ю позицию. СВФУ вошел в десятку лучших в стране по таким показателям качества образования, как спектр реализуемых образовательных программ и работа со школами и школьниками.

«Самую высокую оценку СВФУ получил за работу со школами и школьниками, заняв седьмую позицию из 238 рассмотренных вузов, значительно опередив такие известные вузы, как Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Российский государственный педагогический университет имени Герцена, – говорит проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. – Эксперты отметили высокий уровень организации Северо-Восточной олимпиады школьников».

Олимпиада проводится по 17 школьным предметам и профилям и позволяет удовлетворить все образовательные потребности старшеклассников и реализовать их личностный потенциал. В этом учебном году в ней приняли участие более 34 тысяч школьников из 65 регионов России и семи зарубежных стран. Ассоциация «Северо-Восточный университетский образовательный округ» смогла объединить 101 образовательную организацию со всего Дальнего Востока.

Университет имени Максима Аммосова также занял 33-е место по оказываемым образовательным услугам населению, 34-е место – по медиаактивности. Таким образом, СВФУ упрочил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, показав позитивную динамику результатов. Так, по параметру «Образование» университет за четыре года улучшил свои показатели на 40 позиций – в 2012 году вуз занимал 69-72-е места.

Эксперты рейтинга отметили, что СВФУ  как ведущий образовательный центр реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона осуществляет широкий спектр программ по востребованным направлениям подготовки. Напомним, что федеральный университет ведет обучение по 36 укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, а это 346 образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, 165 программ дополнительного профессионального образования.

Справка:

Международная информационная группа «Интерфакс» формирует рейтинг университетов Российской Федерации с декабря 2009 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, сведений официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Минобрнауки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.