Департамент стратегического развития

В СВФУ обсудили вопросы социально-экономического развития Якутии

Варвара ЖИРКОВА · 1 Августа 2014

29 июля в СВФУ прошло совещание в формате круглого стола с участием представителей органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и федерального университета. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития Якутии до 2020 года.

«В ходе мероприятия руководители министерств и ведомств и ученые Северо-Восточного федерального университета обсудили важнейшие проблемы и перспективы развития экономики и социальной сферы республики. Участниками совещания были рассмотрены вопросы реализации крупных инвестиционных проектов, деятельности ведущих предприятий региона, развития транспортной инфраструктуры, поддержки сельского хозяйства, строительства жилья и социальных объектов, развития отраслей социальной сферы, управления государственным имуществом и многое другое», – сообщает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что совместная работа органов исполнительной власти республики и Северо-Восточного федерального университета является плодотворной и позволит выработать общее видение и стратегию для решения ключевых проблем социально-экономического развития Якутии. «Дальнейшая работа в таком формате будет продолжена», – заверила она.

Участники круглого стола отметили важное значение федерального университета в развитии республики, а также его роль в качестве ведущего научно-образовательного и экспертно-аналитического центра региона. Они выразили готовность к развитию взаимодействия и дальнейшему сотрудничеству.

В совещании приняли участие первый замминистра экономики Майя Данилова, первый замминистра промышленности Павел Ксенофонтов, первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Марианна Никифорова, первый замминистра труда и социального развития Елена Максимова, замминистра здравоохранения Антонина Григорьева, заместитель руководителя госкомитета по ценовой политике Галина Служаева, директор исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ Дмитрий Лепчиков, руководители и специалисты департаментов и отделов других министерств республики. От университета в совещании приняли участие проректор по стратегическому развитию Василий Саввинов, директор Департамента стратегического развития Василий Миронов и представители экономического блока СВФУ: Финансово-экономического института, Научно-исследовательского института региональной экономики Севера, информационно-аналитического центра «Эксперт», Дирекции программы развития.