Департамент стратегического развития

Вуз в интернет-пространстве: СВФУ поднялся на 38 пунктов в мировом рейтинге Webometrics

Ксения КОРШУН · 11 Февраля 2015

Опубликован очередной выпуск мирового рейтинга университетов Webometrics. Северо-Восточный федеральный университет улучшил свои позиции, поднявшись на 38 пунктов и заняв 3 462-ю позицию.

На сайте было проранжировано 12 тысяч вузов по всему миру, из которых 1 531 – российские. Среди российских вузов СВФУ вошел в сотню лучших и имеет 86-ю позицию – в прошлом году он был на 94-м месте.

«Подняться в рейтинге позволил критерий Presence – число страниц, размещенных в основных доменах университета, включая все поддомены и директории, индексируемых поисковой системой Google. СВФУ поднялся на 1 000 позиций. На 16 позиций вверх поднялся университет в критерии Excellence: число научных публикаций университета, входящих в группу 10% наиболее цитируемых работ в соответствующей научной области», – комментирует директор Департамента стратегического развития Василий Миронов.

Webometrics анализирует не образовательную деятельность университета в целом, а представленность вуза в интернет-пространстве. Рейтинг Webometrics позволяет косвенным образом оценить научно-исследовательские достижения университетов через сравнение интернет-сайтов.

Динамику участия федеральных университетов в рейтинге можно считать положительной. Большинство из них вошли в ТОП-100 вузов России.

Справка:
Мировой рейтинг университетов Webometrics с 2004 года готовит лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в национальный Центр информации и документации при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Лаборатория специализируется в измерениях научной активности («наукометрии») университетов, а также исследовательских организаций и учреждений. Рейтинг Webometrics публикуется два раза в год: в феврале и августе – и является основным и самым масштабным по охвату университетов сетевым рейтингом вузов. Критерий ранжирования – наполняемость, степень поддержки и популярность веб-сайтов вузов. Сегодня этот рейтинг считается одним из наиболее авторитетных.