Департамент стратегического развития

У СВФУ есть все шансы войти в мировой рейтинг вузов

Саргылана ФЕДОРОВА · 4 Апреля 2012

«У СВФУ есть все шансы попасть в рейтинг университетов мира консалтинговой компании Quacquarelli Symonds – QS World University Rankings», – заявила региональный директор компании QS по Центральной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Она выступила экспертом семинара по проекту «Позиционирование университета в образовательном пространстве региона, страны и мира», который состоялся сегодня, 4 апреля, в научном зале СВФУ.

Как подчеркнула Зоя Зайцева, в рейтинг попадают только те учебные заведения, которые проводят многоуровневую подготовку студентов (научно-исследовательские центры, где проходят стажировку аспиранты в рейтинг не попадают) и которые не специализируются на каком-то одном направлении деятельности (исключение составляют KarolinskaInstitute, Швеция, HEC, Франция и Bocconi, Италия). Из 10 тысяч высших учебных заведений мира, насчитываемых ЮНЕСКО, в исследование попадают только те вузы, которые имеют большой индекс цитируемости в научных журналах.

«Существует шесть основных индикаторов при выявлении лидеров: авторитетность в области научных исследований, репутация среди работодателей, доля иностранных студентов и преподавателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости. Наиболее сложными критериями для СВФУ могут быть индекс цитирования и доля иностранных студентов. Однако у вашего университета есть команда, которая ориентирована на реализацию этого проекта, стратегия развития и бюджетные средства. Поэтому задачи вполне реализуемы», – говорит эксперт.

Справка:
Ранее единый рейтинг британского еженедельника the Times Higher Education (THE-QS) и консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), публикуемый с 2004 года, раскололся на два в 2010 году. Но методика вычисления рейтинга вузов у QS осталась прежней. Рейтинг университетов мира QS публикуется консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds. В 2010 году в исследование попало 2 500 учебных заведений, из которых были выбраны 500 лучших, в 2011 – 700 лучших.