Департамент стратегического развития

Новая миссия университетов: развитие предпринимательской среды. Национальный рейтинг вузов

Татьяна НОХСОРОВА · 10 Июня 2013

Ежегодный национальный рейтинг классических и исследовательских университетов дал толчок активной дискуссии о дальнейшем развитии российской образовательной системы и университетов.

«Одной из задач современного вуза-лидера, является развитие на территории расположения вуза пояса инновационных компаний, содействие развитию малого и среднего бизнеса, участие в социально-экономическом развитии территорий, то есть развитие предпринимательской активности. Иначе говоря, региональные вузы-лидеры способны стать лидерами в раскрытии инновационного потенциала регионов, раскрытия человеческого потенциала, стать «локомотивами» развития малого и среднего предпринимательства», – пишут разработчики рейтинга.

Руководители ведущих вузов уже ставят задачи для укрепления позиций на следующий учебный год. Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», занимающего третью строчку рейтинга, Михаил Стриханов положительно оценивает создание национального рейтинга, однако подчеркивает, что в подобных вопросах нельзя ничего абсолютизировать и слепо полагаться на положение, которое занимает тот или иной вуз. «Мне кажется, что, кроме научных публикаций, основными критериями, которые следует учитывать, должны стать качество образования, востребованность выпускников, степень взаимодействия с работодателями, проходной балл по ЕГЭ и количество абитуриентов-победителей олимпиад», – отметил руководитель на круглом столе ректоров ведущих российских вузов, организованном 22 мая информационным агентством «РБК».

Справка:
Ежегодный рейтинг классических и национальных исследовательских университетов России, обнародованный 5 июня, проводился по шести измерениям деятельности вузов. Северо-Восточный федеральный университет занял 35 место среди 105 университетов.