Департамент стратегического развития

Рейтинг вузов России: СВФУ совершил скачок на 20 позиций вверх

Редакция новостей СВФУ · 5 Июня 2014

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски составило третий ежегодный рейтинг вузов России. СВФУ в этом году укрепил свои позиции в рейтинге, заняв 61-е место.

Для сравнения,  в 2013 году СВФУ занимал позицию на 20 ступеней ниже ‒ 81-е место, в 2012 году ‒ не вошел в топ-100. Наиболее высокие позиции у СВФУ по таким критериям, как «Условия для получения качественного образования» (51-е место), «Уровень научно-исследовательской активности» (54-е место). Как отмечают эксперты, борьба вузов за ведущие позиции в рейтингах обостряется. Рейтинг ста лучших вузов «Эксперт РА» 2014 года показал, что «только динамичное развитие может способствовать реальному росту конкурентоспособности».

«На укреплении позиций СВФУ сказались усилия университета по повышению качества образования, усилению партнерских связей с ведущими научно-образовательными центрами, бизнесом и органами государственной власти и созданию активной образовательной среды, ‒ комментирует проректор федерального вуза по стратегическому развитию Василий Саввинов. ‒ СВФУ сегодня ‒ известный в национальной образовательной системе бренд, что показывает динамика позиций в рейтинге «Эксперт РА».

При составлении рейтинга использовались статистические показатели, проводились масштабные опросы среди 7 500 респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Необходимо отметить, что в сотню лучших вузов страны вошли шесть федеральных университетов: Уральский, Сибирский, Казанский, Южный, Северо-Восточный и Северный (Арктический).

Справка:
Цель составления рейтинга вузов ‒ оценить способность университетов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.
Определение рейтинговых позиций происходит на базе следующих интегральных факторов:
1. Условия для получения качественного образования в вузе (14 критериев);
2. Уровень востребованности работодателями выпускников вуза (12 критериев);
3. Уровень научно-исследовательской активности вуза (19 критериев).