Департамент стратегического развития

Национальный рейтинг университетов: СВФУ среди сорока лучших в стране

Редакция новостей СВФУ · 6 Июня 2014

В национальном рейтинге университетов, который в пятый раз составляется при участии «Интерфакса» и радиостанции «Эхо Москвы», Северо-Восточный федеральный университет по итогам 2013 года занял 38-ю позицию. Тем самым СВФУ еще раз доказал, что является одним из ведущих университетов страны.

Главной целью этого комплексного исследования является развитие механизмов и процедур независимой оценки российских вузов, повышение конкурентоспособности российской системы образования. В национальный рейтинг 2013-2014 учебного года вошел 161 вуз, включая 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических, 12 экономических и три аграрных вуза.

Оценка вузов осуществлялась по шести основным критериям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международная деятельность, бренд вуза, инновации и предпринимательство.

В настоящее время в России складывается система оценки и составления рейтинга вузов, которые приобретают все большее значение. Одними из наиболее известных из них являются национальный рейтинг университетов информационной группы «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы», а также рейтинг вузов России, составляемый рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«В первом из них СВФУ второй год входит в сорок лучших, а в рейтинге агентства «Эксперт РА» сделал значительный прорыв, поднявший с 81-й до 61-й позиции в стране. По мнению экспертов – это показатель устойчивого положения университета среди лидеров образования, – говорит проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов. – Ведущие позиции СВФУ в рейтинге по таким критериям как «Социальная среда» (11 место), «Образование» (27 место)».

В число сорока лучших вузов страны по версии «Интерфакса», кроме СВФУ, попали также Дальневосточный, Казанский, Сибирский, Уральский и Южный федеральные университеты.