Департамент стратегического развития

СВФУ представил свои проекты на международной выставке «Импортозамещение»

Татьяна Нохсорова · 16 Сентября 2015

Директор департамента стратегического развития Василий Миронов принял участие в международной выставке «Импортозамещение», открывшейся 15 сентября в городе Москве. Делегация СВФУ в составе проректора по стратегическому развитию Василия Саввинова, проректора по техническому направлению и информатизации Алексея Ермакова и директора департамента стратегического развития Василия Миронова представила проект комплекса научно-испытательных полигонов. Они позволяют проводить экспериментальную отработку и испытание образцов современной техники и технологий для Арктической зоны России.
«В настоящее время СВФУ располагает разветвленной сетью учебных, научных полигонов, расположенных в различных климатических зонах Дальнего Востока, на разной широте. Сформирована сеть научных лабораторий по изучению техногенных и социально-экономических процессов в Арктике, жизнеобеспечению на Севере, обеспечению экологической безопасности и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы. Северо-Восточный федеральный университет создает комплекс полигонов, учитывая многолетний опыт в организации сезонного тестирования техники и технологий, создания материалов, приспособленных к условиях Севера», – сообщает директор департамента стратегического развития СВФУ Василий Миронов.
Как сообщают участники выставки, высокий интерес посетителей, разработчиков в области транспорта и связи вызвала работа экспертно-аналитических центров федерального университета в области материаловедения, строительства, транспорта, медицины. На мероприятии свои экспозиции в области техники и технологий представили вузы России: Российский университет дружбы народов, Первый Московский медицинский университет, Южный федеральный университет, Орловский аграрный университет и другие.

Справка:
Специализированная международная выставка «Импортозамещение» проходит 15-17 сентября в Москве. Цель мероприятия – содействие ускорению разработки, производства и сбыта конкурентоспособных российских импортозамещающих товаров и услуг, способствующих развитию и насыщению национального и зарубежного рынков. В проекте принимают участие более 350 компаний.