Департамент стратегического развития

21 марта 2019 года опубликованы результаты ежегодного международного профессионального рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro 2018/2019 (RankPro). В рейтинг по итогам исследования вошли 600 ведущих университетов из 54 стран мира. Из Российской Федерации в сводный рейтинг смогли войти только 24 университета (в 2018 г. – 32), в том числе 5 федеральных университетов. В первую тройку, как и в прошлом году, входят Калифорнийский технологический институт, Йельский университет и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Лидеры среди группы российских вузов – ИТМО (135), Томский политехнический университет (153) и МФТИ (168).
Северо-Восточный федеральный университет пятый год подряд входит в рейтинг Worldwide Professional University Rankings RankPro. В этом году СВФУ занял 417 место в мире (в 2018 году – 455 место), поднявшись на 38 пунктов по сравнению с прошлым годом, а также 16 место среди российских вузов, как и в прошлом году. Рейтинг RankPro оценивает более полутора тысяч лучших вузов мира по таким критериям, как академические возможности (Academic Ranking), информативность сайта (BC-Index ranking), репутация вуза среди экспертов (Public Rating). Особенностью рейтинга RankPro является отсутствие в отчете данных по показателям частных рейтингов, доступны лишь баллы по ним.
По академическим возможностям СВФУ занял 19 место среди 31 российского вуза и 4 место среди 6 федеральных университетов, обогнав ЮФУ и УрФУ, по информативности сайта – 11 место среди 22 российских вузов (в 2018 г. – 16 место среди 32) и второе место среди пяти федеральных университетов. СВФУ занял 2 позицию среди федеральных университетов, включенных в рейтинг. Сводный рейтинг составляется по результатам трех частных рейтингов (вес частного рейтинга в конечном рейтинге, в %):
 Академический рейтинг (50%в общем рейтинге) Академический рейтинг составляется на основе оценок следующих индикаторов деятельности вуза: 1. Основных индикаторов (вес в академическом рейтинге – 85%): a. Отношение численности студентов постбакалаврских уровней образования (магистратуры, аспирантуры и т.п.) к численности бакалавров; b. Соотношение численности студентов к численности НПР и к численности профессоров; c. Соотношение численности иностранных студентов к общей численности студентов. 2. Дополнительных индикаторов академического рейтинга (вес в академическом рейтинге – 15%): a. Соотношение количества образовательных программ бакалавриата к образовательным программам постбакалавриата (магистратура, аспирантура и т.п.) b. Публикаций на 1 НПР. СВФУ в мировом академическом рейтинге занимает 391 место (324 место в 2018 г.), 19 место среди российских вузов (11 место в 2018 г.) и 4 место среди федеральных университетов (1 место в 2018 г.). Позиции российских и федеральных университетов в академическом рейтинге представлены в таблице 3 и 4 соответственно.
Рейтинг информативности сайта вуза (25% в общем рейтинге) Частный рейтинг информативности сайтов составляется на основе опроса иностранных НПР и студентов. Иностранные НПР и студенты оценивают сайт на основе наличия на сайте вуза 1. Общей информации (описание университета – 12 показателей); 2. Информации о кампусе (условия проживания и возможности для самореализации (студенческая, культурная и спортивная жизнь) – 6 показателей); 3. Информации для общественности (8 показателей); 4. Академической информации (образовательная деятельность – 8 показателей); 5. Академической информации (исследовательская деятельность – 7 показателей); 6. Возможности для обратной связи (8 показателей). По сравнению с прошлым годом СВФУ поднялся на 98 пунктов вверх и занял 397 место в мировом рейтинге информативности сайтов (495 место в 2018 г.) и 11 место среди российских вузов (16 место в 2018 г.), 2 место среди федеральных университетов (4 место в 2018 г.). Позиции российских и федеральных университетов в рейтинге информативности сайтов представлены в таблице 5 и 6 соответственно.
Репутационный рейтинг (25%в общем рейтинге) Репутационный рейтинг составляется на основе опроса членов Международного совета ученых. В данный частный рейтинг смогли попасть только 15 российских университетов. СВФУ занял 600+ место (597 место в 2018 г.). Позиции российских и федеральных университетов в репутационном рейтинге представлены в таблицах 7 и 8 соответственно.
Позиции СВФУ в мировом рейтинге университетов RankPro 2019 СВФУ занимает 2 место среди федеральных университетов (3 место в 2018 г.) и 16 место среди российских вузов (16 место в 2018 г.) в общем рейтинге вузов. Позиции СВФУ среди федеральных университетов приведены в таблице 9. За последние три года СВФУ улучшает свои позиции в мире. По сравнению с 2017 г. СВФУ поднялся почти на 100 пунктов. Среди российских университетов второй год сохраняется 16-я позиция.
Информация о рейтинге