Департамент стратегического развития

СВФУ в международном рейтинге U-Multirank 2019

10 Июня 2019

СВФУ в международном рейтинге U-Multirank 2019

4 июня опубликован международный рейтинг U-Multirank. СВФУ показал по многим параметрам отличные результаты. В рейтинг вошли 40 российских вузов.
СВФУ оценивается как «очень хорошо» по уровню преподавания, в частности по индикатору «выпускники бакалавриата, завершившие обучение в срок», наряду с Алтайским ГУ, Университетом Иннополиса, КФУ, Университетом Лобачевского, МАИ, Нижегородским ГПУ, РУДН, Петрозаводским ГУ, Пятигорским ГУ, Московским РАНЕПА, Самарским политехом, Саратовским ГУ, СФУ, Южно-Уральским ГУ, Южно-Восточным ГУ, ТПТУ, ТГПУ, ТГУ.
Также СВФУ высоко оценен по частному индикатору «выпускники магистратуры, завершившие обучение в срок» вместе с такими вузами, как АГУ, БФУ, Университет Иннополиса, Университет ИТМО, КФУ, Университет Лобачевского, МАИ, ННГПУ, РУДН, Петрозаводский ГУ, Пятигорский ГУ, Московский РАНЕПА, Самарский политех, Саратовский ГУ, СФУ, Южно-Уральский ГУ, Южно-Восточный ГУ, ТПТУ, ТГПУ, ТГУ, Ульяновский ГУ.
По научным исследованиям, в частности по индикатору «публикации и результаты, связанные с искусством», СВФУ занимает самые высокие позиции наряду с Университетом Лобачевского, ТГУ и Пятигорским ГУ.
По уровню передачи знаний, в частности по индикатору «доход от непрерывного профессионального развития», СВФУ также высоко оценен вместе с такими вузами, как РУДН, Московский РАНЕПА, НИУ ВШЭ и Воронежский ГУ.
Также СВФУ занял 1 место среди российских вузов по международной ориентации, в частности по индикатору «международные совместные публикации», опередив Университет ИТМО и ТГПУ.
По региональной деятельности, в частности по индикатору «магистранты, работающие в регионе» СВФУ также находится в лидерах среди российских вузов, опережая НИУ ВШЭ, Башкирский ГУ и Южно-Уральский ГУ.
По индикатору «региональные совместные публикации» СВФУ занимает самые высокие позиции наряду с МФТИ, ТГПУ, НИЯУ МИФИ, СФУ.
СВФУ оценивается как «очень хорошо» по индикатору «доход из региональных источников» наряду с Воронежским ГТУ, МФТИ, Пятигорским ГУ, Ульяновским ГУ и СФУ.
Справка:
U-Multirank – это многомерный, ориентированный на пользователя подход к международному рейтингу высших учебных заведений. В нем сравниваются показатели деятельности высших учебных заведений по пяти параметрам университетской деятельности: (1) преподавание, (2) научные исследования, (3) передача знаний, (4) международная ориентация и (5) региональная деятельность (от «очень хорошо» до «слабо»).