• Кафедра гражданского права и процесса

photo.jpg

Ушницкий Рум Румович
    заведующий кафедрой

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 344

Телефон (факс): +7 (4112) 49-67-57

Эл. почта: rr.ushnitsky@s-vfu.ru , rum.ykt@mail.ru

Кафедра «Гражданское право и процесс» создана в 2000 году. Заведующим кафедрой была избрана к.ю.н., доцент С.Н. Федулова. В первоначальный состав кафедры вошли к.ю.н. А.Л.Аксенчук, Р.Р.Ушницкий, Т.Н.Дохунаева, Е.Э. Надьярных, А.А. Муталиева, О.Ю. Ильина.

В 2016 году из состава кафедры выделилась кафедра «Предпринимательское право и клиническое обучение». Новую кафедру возглавила к.ю.н. А.А. Муталиева.

В 2016 году заведующим кафедрой гражданского права и процесса избран к.ю.н. Р.Р.Ушницкий.

Кафедра гражданского права и процесса обеспечивает преподавание учебных дисциплин частно-правового цикла. Обязательные дисциплины: гражданское право (Р.Р. Ушницкий, А.А. Муталиева); трудовое право (Е.Э. Надьярных); семейное право (Т.Н. Оглезнева); гражданский процесс (С.Н. Федулова); арбитражный процесс и международное частное право (О.А. Осипов ); экологическое и земельное право (Т.А. Яковлева). Дисциплины по выбору: корпоративное право; проблемы гражданского права; международно-правовая защита прав человека; договорное право, деликтное право; способы судебной защиты гражданских прав; правовое положение некоммерческих организаций, конкурсное право. Кафедра является выпускающей для студентов гражданско-правового и общего профилей.

Студенты кафедральных специализаций побеждали на конференциях и конкурсах юридического факультета, СВФУ им. М.К.Аммосова, становились именными стипендиатами РС (Я) и РФ, лауреатами и призерами российских олимпиад и конкурсов, получателями грантов юридического факультета, СВФУ, РС (Я), РФ и зарубежных организаций, в их числе Туяра Никифорова, Афанасий Томтосов, Сардана Оленова, Александра Шибина, Зинаида Вершинина, Туяра Попова, Туяра Алексеева (Матвеева), Аэлита Капитонова (Федорова).

Кафедра гражданского права и процесса является организатором научно-практических конференций разных уровней. Члены профессорско-преподавательского состава повышают квалификацию в вузах и научных учреждениях РФ, за рубежом, участвуют в обменных программах (МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, Уральский государственный юридический университет, Институт международного права (Вашингтон), Университет г. Инсбрук (Австрия), Университет Сен-Квентин Ан Ивелин (Версаль, Франция), Кембриджский и Оксфордский университеты (Соединенное Королевство), участвуют в российских и международных конференциях.