• ЭИОС

Кафедра "Гражданское право и процесс"

photo.jpg

доцент, кандидат юридических наук

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 351а

+7 (4112) 49-67-80

Эл. почта: ao.osipov@s-vfu.ru

Кафедра «Гражданское право и процесс» создана в 2000 году. Заведующим кафедрой была избрана к.ю.н., доцент С.Н. Федулова. В 2016 году заведующим кафедрой гражданского права и процесса избран к.ю.н. Р.Р. Ушницкий.

Кафедра гражданского права и процесса обеспечивает преподавание учебных дисциплин частно-правового цикла.

Дисциплины базовой части: гражданское право; семейное право; арбитражный процесс; международное частное право; земельное право.

Дисциплины вариативной части: римское частное право; корпоративное право; международно-правовая защита гражданских прав; договорное право; профессиональные навыки корпоративного юриста; правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимость; проблемы гражданского права.

Кафедра является выпускающей для бакалавров профиля «Правовое обеспечение государственной, хозяйственной и частной деятельности» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», обеспечивает преподавание дисциплин частно-правового цикла студентам профиля «Правовое обеспечение правоохранительной деятельности» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», магистерской программы «Правовое обеспечение государственной и хозяйственной деятельности» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», магистерской программы «Правовое образование» по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», . Кроме юридического факультета, члены кафедры читают курсы и в других учебных подразделениях СВФУ, среди которых: Институт психологии, педагогический институт, исторический факультет.

Профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав кафедры:

Заведующий кафедрой: к.ю.н., доцент Ушницкий Р.Р.;

Преподаватели: к.и.н., доцент Оглезнева Т.Н., к.ю.н. Осипов А.О., к.ю.н., доцент Яковлева Т.А., к.ю.н. Архенгольц И.А., доцент Томтосов А.А., старшие преподаватели – Садриева Р.Р., Левочко В.В., Копырин В.Г., заведующий кабинетом – Федорова М.Я.

Преподаватели кафедры активно участвуют в исследовательской деятельности, у каждого есть свое научное направление.

Студенты кафедральных специализаций побеждали на конференциях и конкурсах юридического факультета, СВФУ им. М.К. Аммосова, становились именными стипендиатами РС (Я) и РФ, лауреатами и призерами российских олимпиад и конкурсов, получателями грантов юридического факультета, СВФУ, РС (Я), РФ и зарубежных организаций, в их числе Сеялова Мария, Федорова Айталина, Филиппов Влад, Кириллин Ян, Саввина Алина, Никифорова Дейзина, Толстоухов Айсен.

Кафедра гражданского права и процесса является организатором научно-практических конференций разных уровней. Члены профессорско-преподавательского состава повышают квалификацию в вузах и научных учреждениях РФ, за рубежом, участвуют в обменных программах (МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, Уральский государственный юридический университет, Университет Сен-Квентин Ан Ивелин (Версаль, Франция), участвуют в российских и международных конференциях.