Юридический факультет

Круглый стол научно-практического направления по теме «Правовые и социальные проблемы реализации Закона Республики Саха (Якутия) «Об ответственном родительстве»

ЮФ · 25 Декабря 2017

21 декабря 2017 г. при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), Министерства образования и науки РС (Я), Научного журнала «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» (Серия «История. Политология. Право») в юридическом факультете Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова состоялся круглый стол научно-практического направления по теме «Правовые и социальные проблемы реализации Закона Республики Саха (Якутия) «Об ответственном родительстве». Организатором круглого стола является юридический факультет СВФУ, модераторами выступили победитель конкурса грантов РГНФ (РФФИ) – коллектив исследователей ЮФ СВФУ в лице к.ю.н., доцента А.А. Павловой, старшего преподавателя ЮФ З.И. Корякиной, студентки 4 курса ЮФ Д.К. Варламовой.
На круглом столе обсуждались такие актуальные вопросы, как: «Закон об ответственном родительстве РС (Я): за и против»; «Ответственное родительство как одна из форм профилактики правонарушений несовершеннолетних»; «Ответственное родительство: понятие, принципы, содержание»; «Нормативное регулирование родительских обязательств на примере РС (Я)»; «Эффективность Закона РС (Я) об ответственном родительстве»; «Проблемные вопросы применения Закона РС (Я) об ответственном родительстве»; «Совершенствование Закона РС (Я) об ответственном родительстве»; «Социальный аспект ответственного родительства».
В работе круглого стола приняли участие государственные и муниципальные органы власти, некоммерческие организации, профессорско-преподавательский состав, студенты.
Доклады, представленные на круглом столе, носили проблемный характер, вызывали у слушателей вопросы, приводили к диалогу. Основная дискуссия по теме круглого стола сложилась между инициаторами (разработчиками) и субъектами реализации обсуждаемого закона.
Так, по мнению Уполномоченного по правам ребенка в РС (Я) А.А. Соловьевой, обсуждаемый закон искаженно трактуется юридическим сообществом, поэтому и приводит к негативному восприятию. По докладу председателя ЯРО Всероссийского общественного движения «Матери России» П.П. Борисовой констатировано, что закон в виду своей новизны нуждается в разработке чёткого механизма его реализации, процедурного алгоритма действий и взаимодействия между субъектами его реализации. Доклад заместителя министра по делам молодежи и семейной политики РС (Я) С.А. Михайлова был посвящен ходу реализации Закона РС (Я) «Об ответственном родительстве».
По вопросам преступности несовершеннолетних и принимаемых мерах по профилактике семейного неблагополучия выступила начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ООДУУПиПДН МВД по РС (Я) подполковник полиции О.Б. Звержеева.
О ходе участия в реализации обсуждаемого закона со стороны КДН выступили заместитель председателя Республиканской (межведомственной) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РС (Я) Д.В. Слепцова и главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав окружной администрации г. Якутск М.Е. Иванова. С предложениями о сотрудничестве в части улучшения правового просвещения по обсуждаемому закону выступила сотрудник Прокуратуры РС (Я) И.Г. Машкова. Определенную правовую оценку Закону РС (Я) «Об ответственном родительстве» высказали также сотрудники Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я), Якутского городского суда РС (Я).
В работе круглого стола активное участие проявили также и представители родительского сообщества. Так, доклад члена Родительского совета г.Якутск А.М. Сидорова детально раскрыл социальные аспекты ответственного родительства. Член воспитательного сектора данной же организации А.В. Помогаева выступила с предложениями о сотрудничестве с ЮФ СВФУ.
Со стороны научного сообщества на круглом столе с приветственным словом выступил Заслуженный юрист РФ, Почетный работник Прокуратуры России, почетный доктор права, профессор ЮФ СВФУ М.М. Яковлев. Аналитический обзор о назначении Закона РС (Я) об ответственном родительстве в своем выступлении представила старший преподаватель ЮФ СВФУ З.И. Корякина. Результатам социологического опроса родителей об ответственном родительстве был посвящен доклад кандидата социол.наук, доцента Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, старшего научного сотрудника ИЕН СВФУ Ю.И. Жегусова. Преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ» М.И. Винокурова, преподаватель ЯЭПИ А.Я. Дрон затронули вопросы целесообразности и эффективности обсуждаемого закона.
О целях и задачах деятельности «Школы ответственного родителя» при СВФУ рассказала семейный психолог А.А. Сергеева. Кроме того, были заслушаны доклады старших преподавателей ЮФ СВФУ М.П. Ефимовой на тему «Предупреждение насилия в семье», А.Я. Гоголевой на тему «Профилактика преступности несовершеннолетних при сотрудничестве семьи и школы», студента ЮФ – 16 – 2 СВФУ В.К. Литвинова на тему «К вопросу о реализации Закона РС (Я) об ответственном родительстве»
По итогам круглого стола подготовлена резолюция с предложениями и рекомендациями для совершенствования реализации Закона РС (Я) «Об ответственном родительстве», планируется издание сборника материалов с индексацией в базе данных РИНЦ.