Юридический факультет

Юридический факультет принял активное участие во Всероссийском юридическом диктанте

ЮФ · 12 Декабря 2017

9 декабря единовременно на всей территории России от Камчатки до Калининграда в 10.00 часов по московскому времени стартовал I Всероссийский юридический диктант. Несмотря на субботний день, более чем на 300 площадках в онлайн-режиме жители республики пришли проверить свой уровень правовых знаний. Принять участие мог любой желающий гражданин в возрасте от 14 лет на бесплатной основе. Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий на знание основных юридических понятий, основ Конституции Российской Федерации, основ отдельных отраслей права.

Проведение Первого правового диктанта в декабре не случайно. Месяц насыщен датами, так или иначе ассоциирующимися в сознании людей с Правом и Законом. Так, 3 декабря – День юриста, 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, 10 числа – Международный день защиты прав человека, а 12 декабря – День принятия Конституции Российской Федерации.

В СВФУ открылись более 30 площадок, на которых задания диктанта выполнили 380 человек. В мероприятии активное участие приняли студенты всех институтов и факультетов, волонтеры и преподаватели юридического факультета СВФУ. Результаты Первого Всероссийского юридического диктанта показали высокий уровень правовых знаний и гражданской активности. Участники мероприятия отмечают хорошую организацию, непринужденную обстановку на площадках, вежливость и доброжелательность волонтеров. Надеемся, что Диктант будет проводиться ежегодно, демонстрируя повышение правосознания и интерес граждан к своим правам.