Юридический факультет

В СВФУ провели Всероссийскую научную конференцию «Федоровские чтения-2023», посвященную 30-летию принятия Конституции России

14 Декабря 2023

12 декабря 2023 г. юридический факультет СВФУ имени М.К. Аммосова в день принятия Конституции Российской Федерации провел Всероссийскую научную конференцию.

Конференция является площадкой для презентации и обсуждения результатов научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов по различным направлениям юридической науки.

Цели конференции: развитие познавательных интересов и творчества молодых исследователей, привитие навыков самостоятельной продуктивной деятельности; вовлечение молодых исследователей в научный поиск, стимулирование их активного участия в научно-исследовательской работе; поддержка и развитие научной мысли; активизация научной деятельности сообщества молодых исследователей.

В этом году конференция впервые приобрела всероссийской статус. В конференции приняли участие студенты из центральных ВУЗов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Екатеринбурга, Донецка и др. Традиционно в конференции приняли участие, обучающиеся (школьники) образовательных организаций г. Якутска и РС (Я). Соорганизатором и спонсором конференции выступила компания "Айтек Инфо", любезно предоставившая ценные призы для победителей конференции «Федоровские чтения». Компания "Айтек Инйфо" является официальным партнером компании «Гарант» в Республике Саха (Якутия), Амурской области и Хабаровском крае. Уже несколько поколений студентов юридического факультета используют в учебном процессе Систему ГАРАНТ, как базовое средство для развития навыков технологиям работы с правовой информацией.

Экспертные комиссии конференции рассмотрели свыше 190 поступивших научных работ от участников. По итогам работы конференции подведены следующие итоги:

Секция гражданское право

Диплом I степени – Буйлук Виктория Борисовна, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», юридический факультет

Диплом II степени – Шкиль Николай Сергеевич, ГАОУ ВО ГОРОДА Москвы «Московский городской педагогический университет», Институт экономики, управления и права

Диплом II степени – Аверинская Алеся Александровна, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», юридический факультет

Диплом III степени – Криванкова Юлия Сергеевна, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», Институт государства и права

Диплом III степени – Имбирёва Ксения Сергеевна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева», Институт права и предпринимательства

Диплом III степени – Кривошапкин Анатолий Нюргуянович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Васильева Анна Викторовна, Санкт-Петербургский государственный университет, юридический факультет

 

Секция земельное право, экологическое право, арктическое право

Диплом I степени – Лаврик Диана Эдуардовна, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Диплом II степени – Безместина Анастасия Сергеевна, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Диплом II степени – Чербаева Дарья Дмитриевна, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»

Диплом III степени – Гируть Анастасия Сергеевна, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

Диплом III степени – Плескачевская Юлия Сергеевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Стручков Михаил Владимирович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Рогачев Илья Витальевич, Христофоров Кирилл Олегович, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (МИИТ)

 

 

Секция конституционное право,

муниципальное право, АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Диплом I степени – Назарова Надежда Николаевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Терентьева Александра Григорьевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Уарова Надежда Александровна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Бурнашева Александра Ивановна,

Диплом III степени – Попова Алиса Прокопьевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Кузьмин Иван Петрович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Федоров Кирилл Петрович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота - Монастырев Владислав Васильевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота - Загоруйко Регина Евгеньевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота - Спиридонов Сергей Сергеевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

 

Секция криминология

Диплом I степени – Ларионов Артём Алексеевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Антонов Павел Анатольевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Бурнашева Александра Ивановна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота Зарубина Анастасия Дмитриевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Николаев Леонид Викторович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

 

Секция предпринимательское, трудовое право, АРБИТРАЖНЫЙ, гражданский процесс

Диплом I степени – Егорова Кьяра Николаевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Капралов Петр Владимирович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Назарова Надежда Николаевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Харбаев Айсен Анатольевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Майоров Артем Федорович, Частное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский юридический университет»

Диплом III степени – Кривошапкин Анатолий Нюргуянович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Каптурова Регина Ерлановна, Шмуленкова Елена Сергеевна. Частное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский юридический университет».

Грамота – Парников Данил Леонидович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Яковлев Виктор Юрьевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

 

Секция теория и история государства и права

Диплом I степени – Шипиленко Екатерина Александровна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Куличкина Юлия Тимофеевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Гиносян Арина Арамовна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Заболоцкий Егор Иннокентьевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Головатенко Елена Юрьевна, ГАОУ ВО ГОРОДА Москвы «Московский городской педагогический университет», Институт экономики, управления и права

Диплом III степени – Винокурова Любовь Ильинична, Стручкова Елизавета Максимовна. ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Загоруйко Регина Евгеньевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Винокурова Елена Андреевна, Евдакова Вероника Михайловна. ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

 

Секция уголовный процесс, криминалистика, правоохранительные органы

Диплом I степени – Самсонова Снежана Сергеевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Павлов Айхал Вячеславович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Атряскина Анастасия Федоровна, Казанский филиал ФГБОУ ВО «Российского государственного университета правосудия»

Диплом III степени - Ильина Анжелика Артемовна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени - Ершов Алексей Олегович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени – Васильева Майя Григорьевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

ГрамотаРожина Уйгууна Ивановна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Маслов Илья Олегович, Мирко Георгий Игоревич, Яшкин Артемий Валерьевич, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (МИИТ)

Грамота – Афанасьев Андрей Исаевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

 

Секция уголовное право

Диплом I степени – Капралов Петр Владимирович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Самсонова Снежана Сергеевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени – Шейченко Яна Ярославна, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

Диплом III степени – Мартынов Алексей Владимирович, Аверичева Оксана Викторовна, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

Диплом III степени – Дмитриева Мария Ивановна, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»

Диплом III степени – Поляков Артем Андреевич, Мишустина Софья Владимировна, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

Грамота – Борисов Эрхан Петрович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Зарубина Анастасия Дмитриевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Кривошапкин Анатолий Нюргуянович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Олёнов Вадим Макарович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Павлов Тимур Олегович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Попова Карина Николаевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Порядина Айза Владимировна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота – Чахов Софрон Николаевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

 

СЕКЦИЯ ЦИФРОВОЕ ПРАВО

Диплом I степени - Назарова Надежда Николаевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени - Афанасьев Андрей Исаевич, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом II степени - Каратаев Александр Александрович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени - Бубякин Эдуард Егорович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Диплом III степени - Самсонова Снежана Сергеевна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота - Старостина Милена Александровна, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Грамота - Павлов Айхал Вячеславович, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

 

 

СЕКЦИЯ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Диплом I степени – Билюкина Айталина Владимировна, «Майинский лицей имени И.Г. Тимофеева», 11 класс

Диплом II степени – Загоруйко Регина Евгеньевна

Диплом II степени – Сивцева Сардана Ильинична, ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат», 8 класс

Диплом II степени – Аталларова Айталина Александровна, МОБУ «Городская классическая гимназия», 10 класс.

Диплом III степени – Николаев Владислав Гаврилович, Аввакумов Эрнест Семёнович, Кривошапкин Дмитрий Петрович. МОГУ ЯГЛ, МОБУ СОШ №1.

Грамота – Варламова Татьяна Алексеевна, «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», 10 класс

Грамота - Атласов Александр Петрович. МОБУ СОШ №12 ГО «Город Якутск», 8 класс