Юридический факультет

27 апреля в День Республики Саха (Якутия) впервые Международная научно-практическая конференция–workshop «Аргуновские чтения» прошла в онлайн-формате.

29 Апреля 2020

Международная научно-практическая  конференция–workshop «Аргуновские чтения»
      27 апреля в День Республики Саха (Якутия) впервые Международная научно-практическая  конференция–workshop «Аргуновские чтения» прошла  в онлайн-формате.
      Организаторы конференции: Министерство науки  и высшего образования РФ, Арктический государственный институт культуры и искусств, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, Департамент социальной антропологии Абердинского университета (Великобритания ), Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта,  Таттинский улус.
      Цели Международной научно-практической  конференции-workshop «Аргуновские чтения»:
      •    организация работы образовательной, коммуникативной  и обменной площадки для научного и творческого общения молодых исследователей и творцов культурных художественных ценностей,  работающих над  актуальными проблемами социологии, истории, права, антропологии, журналистики,  педагогики, создания художественных текстов и образов;
      •    содействие вовлечению активной молодёжи, мыслящей смело, творчески и неординарно, в международное  научно-образовательное и креативное сообщества;
      •    анализ научных исследований социальных процессов на основе изучения трудов государственного деятеля, основателя региональных социологических исследований, историка, педагога и журналиста И.А.Аргунова.
      Конференция прошла на платформе Zoom, работали секции по направлениям: история, журналистика, культурология и творческие проекты, социология, педагогика, право. Свои исследовательские работы представили студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные.
      Участников конференции приветствовали организаторы: профессор СВФУ и АГИКИ Ульяна Винокурова и доцент кафедры антропологии Университета г.Абердин (Великобритания), дочь Ивана Александровича Аргунова - Татьяна Аргунова-Лоу.
      В онлайн-формате музыкальное приветствие участникам конференции передали заведующая кафедрой вокального искусства АГИКИ, заслуженная артистка РФ Айталина Адамова и солистка Государственного театра оперы и балета имени Суорун Омоллона, студентка кафедры национальной художественной культуры АГИКИ Сардаана Ноговицына.
      По итогам работ, представленных на конференции «Аргуновские чтения-2020», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне были отмечены дипломами   исследователи и их руководители.
      По итогам работы секции «Право» были объявлены следующие победители и призеры:
      Диплом 1 степени - Федотов Никита Егорович, 4 курс юридического факультета СВФУ. Науч.рук .Слепцов А.Н.
      Диплом 2 степени - Куприянов Кристиан Евгеньевич, 3 курс юридического факультета. Науч. рук. Охлопкова А.С.
      Диплом 2 степени - Черкашина Мария Ильинична, магистрант юридического факультета СВФУ. Науч. Рук. Оглезнева Т.Н.
      Диплом 3 степени - Оконосова Наталья Викторовна, магистрант юридического факультета СВФУ. Науч. рук. Павлова А.А.
      Диплом 3 степени - Алексеева Айыына Степановна, студент 4 курса юридического факультета СВФУ. Науч.рук. Осипов А.О.
      Диплом 3 место - Максимова Людмила Николаевна, студент 1 курса юридического факультета СВФУ. Науч.рук. Гоголева А.Я.
      Диплом 3 степени - Сергеева Намыына Семеновна, студент 2 курса юридического факультета СВФУ.
      Эксперты секции «Право» Международной научно-практической  конференции–workshop «Аргуновские чтения»:
      1.    Иванов Василий Михайлович, преподаватель Юридического колледжа СВФУ;
      2.    Охлопкова Анна Семеновна, к.ю.н., доцент кафедры Гражданское право и процесс ЮФ СВФУ;
      3.    Расторгуева Александра Андреевна, старший преподаватель кафедры Предпринимательское право и клиническое обучение ЮФ СВФУ.
      Несмотря на все сложности и накладки, вызванные эпидемиологической ситуацией этого года, шестая международная научная конференция «Аргуновские чтения – 2020», посвящённая наследию видного ученого-социолога, крупного государственного и общественного деятеля Ивана Александровича Аргунова, состоялась и прошла успешно.
      Конференция за эти 6 лет показала, что способствует объединению исследователей разных направлений, научных школ, регионов и даже разных стран и выступает одной из отправных площадок в науку для молодых учёных.